Астраханские инноваторы получат гранты до 500 тысяч рублей

29 ноября 2021, 16:21 492

В Астраханской области региональное экспертное жюри рассмотрело разработки участников программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2021»).

— Мы рассмотрели 50 проектов, которые успешно прошли полуфинальный отбор и обезличенную экспертизу. Среди наиболее перспективных — разработка интеллектуальной системы управления полевыми сотрудниками, проект облачного геомаркетингового сервиса, технологии повышения резистентности осетровых рыб, инновация в сфере обслуживания судовых двигателей внутреннего сгорания, изобретения в области энергосбережения и медицины, — рассказал региональный представитель Фонда в Астраханской области Ренат Кайбушев.

Проекты рассматривали 32 эксперта в сферах информационных технологий, государственного управления, строительства и ЖКХ, медицины, биотехнологий, промышленного производства, сельского хозяйства и рыбной промышленности, энергетики, общественного питания.

Проекты оценивались по таким критериям как перспектива коммерциализации и квалификация заявителя.

Идеи оценивались по тематическим направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Лучшие проекты будут рассмотрены экспертным советом Фонда, его конкурсной комиссией и дирекцией.