Крупнейший тепличный комплекс Астраханской области получил поддержку Центра «Мой бизнес»

Четверг, 15:55 104

Правительство Астраханской области присвоило статус особо важного инвестпроекту ООО «ТК «Кедр» по созданию тепличного комплекса за 3,3 млрд рублей. В рамках государственной поддержки, Центр «Мой бизнес» разработал для предприятия бизнес-план, брендбук, логотип и оказал содействие в регистрации товарного знака в Роспатенте.

Тепличный комплекс «Кедр» будет комбинатом для круглогодичного выращивания огурцов и томатов общей площадью 10,05 га с круглогодичным производством объемом порядка 8 тыс. тонн в год. Комплекс — это высокотехнологичное тепличное сооружение относящееся к теплицам 5-го поколения, все оборудование для него закуплено в Нидерландах.

Генеральный директор компании Руслан Абдукаримов сообщил нам, что в настоящее время строительная готовность объектов — 85%. Завершить все работы по вводу в эксплуатацию планируется в апреле-мае этого года, получить первый урожай — в октябре.

—  Благодарим Центр «Мой бизнес» за оказанную поддержку и рекомендуем предпринимателям активно ею пользоваться. Это удобно, экономит время и финансовые ресурсы. Отмечу, что профессионально подготовленный Центром бизнес-план помог нашему проекту получить статус особо важного инвестиционного проекта  и, как следствие, – налоговые льготы, — добавил Руслан Абдукаримов.

Директор Центра «Мой бизнес» Кирилл Каюков подчеркнул, что развитие таких масштабных проектов имеет большое значение для экономики региона. На их поддержку нацелена часть экосистемы «Мой бизнес» - региональный Центр инжиниринга (РЦИ), он работает с предприятиями агропромышленного комплекса и организациями, задействованными в обрабатывающей промышленности.

По словам руководителя РЦИ Вячеслава Перегудова, для предприятий могут разработать программу модернизации, технического перевооружения; оказать услуги, связанные с патентными исследованиями, защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности; помочь с оформлением товарного знака, с сертификацией и декларированием продукции; заняться продвижением продукции астраханского производителя на российский и зарубежные рынки; провести маркетинговые исследования для оценки потенциального рынка сбыта; разработать брендбук, презентационные материалы для участия выставках и ярмарках; провести технологический, финансовый и управленческий аудиты.

Центр находится по адресу: Астрахань, ул. Адмиралтейская, 53 «А» Тел.: 48-07-93.