Астраханская делегация приняла участие в V ежегодной конференции «Взгляд в цифровое будущее» в Сочи

Сегодня в Сочи открылась ежегодная общероссийская конференция «Взгляд в цифровое будущее». Организаторами форума традиционно стали Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и компания «Ростелеком».

Участниками конференции стали более полутысячи представителей цифровой индустрии, органов федеральной и муниципальной власти, которые внедряют цифровые сервисы в различных регионах России, специалисты из различных отраслей экономики, где активно внедряются цифровые решения - промышленность, медицина, образование, социальная сфера.

От Астраханской области участие в конференции принимают заместитель министра экономического развития Астраханской области – начальника департаментаадминистративной реформы и электронного правительства Евгений Базылев и директор Бюджетного учреждения «Инфраструктурный центр электронного правительства» Валентин Косарев.

В рамках конференции прошло  заседание Временной комиссии Совета федерации федерального собрания РФ по развитию информационного общества совместно с Центром компетенций «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Модераторами заседания выступили  Людмила Бокова - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Александр Шепилов - секретарь комиссии Совета Федерации ФС РФ по развитию информационного общества и Борис Глазков - вице-президент ПАО «Ростелеком» и руководитель Центра компетенций «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На заседании представители органов власти и члены рабочей группы Центра компетенций рассказали  о текущем статусе развития проекта, а также обсудили  ключевые вопросы создания инфраструктуры цифровой экономики. Эксперты обсудилизначение цифровых платформ и облачных решений для формирования новой инфраструктуры.

На конференции предполагается  проведение заседания Совета по региональной информатизации правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Председателем выступит Олег Пак - заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ.

В ходе конференции также пройдут круглые столы с участием представителей органов власти и отраслевых экспертов.