Астраханская область на конференции «Startup Village» представила ряд инновационных разработок

Сегодня на конференции «Startup Village» астраханская делегация представила в «Сколково» ряд инновационных разработок. Астраханская область привезла на конференцию 4 конкурсные работы.

Компания НПП «Кинезиоэра», полуфиналист Startup Village по направлению IT B2B в разделе «Интеллектуальная робототехника и автономные транспортные средства» представит проект «Адаптивный игровой комплекс для коррекции физических недостатков и обучение лиц с ограниченными возможностями на базе технологии Kinect». В данном проекте впервые объединены диагностические методы исследования при помощи системы захвата движения и анализа биометрических данных с созданием игрового комплекса реабилитации. В результате реализации проекта пациент сможет выполнять ряд упражнений, а система Kinect позволяет сделать этот процесс наглядным. Трехмерная графика превращает процесс реабилитации в интересную игру, а дополнительные устройства позволяют отслеживать уровень физических нагрузок, изменяя и дополняя его.

Компания ООО «Резонвер», полуфиналист конференции по направлению HighПРОМ в разделе «Новые производственные технологии» представила на конкурс свой новый прибор «Rezonver». «Rezonver» - это удобный и компактный инструмент для сварки и плазменной резки металла. Он призван решить проблемы возникающих с использованием существующих сварочных аппаратов. Продукт предназначен для использования в строительной отрасли, а также имеет высокий потенциал к применению и в других областях, отличных от сварочной отрасли, которые используют технологии преобразования электрической энергии.

Астраханское ООО «Технологии интеллекта», полуфиналист Startup Village по направлению HighПРОМ в разделе «Новые производственные технологии» представит проект автоматизированной теплицы. Проект является программно-аппаратным комплексом управления, который автономно поддерживает микроклимат закрытого грунта. На сегодняшний день в нем уже реализованы такие процессы как освещение, температурный режим, полив. Суть проекта заключается, прежде всего, в минимизации ресурсов: реализован ряд математических моделей управления комбинированным освещением, отоплением и поливом, что значительно снижает потребление энергоресурсов. Все компоненты управления - российского производства, что решает важную задачу импортозамещения.

Астраханский государственный университет, полуфиналист Startup Village по направлению БиоМед в разделе «Регенеративная медицина», представит проект «Разработка тканеспецифических питательных сред для культивирования изолированных клеток млекопитающих и человека в условиях in vitro». Проект направлен на изучение ростостимулирующей активности биологически активных компонентов, полученных из органов и тканей животных, для поддержания клеточных культур. Цель проекта - разработать способы стимулирования пролиферативной активности клеточных культур млекопитающих и человека в условиях in vitro с использованием биологически активных веществ из специализированных органов и тканей взрослых животных экстрактов, для создания на их основе тканеспецифических питательных сред.

Все конкурсные работы при выходе в финал конкурса Startup Village могут получить 300 000 рублей. В случае если проект займет 1 место приз составит 3 000 000 рублей, 2 место – 2 000 000 рублей, 3 место – 1 000 000 рублей.

Также на конференции Астраханская область представила ряд своих стартап-проектов и площадки для их реализации. Так, компания «Агент Плюс» продемонстрировала свой проект-решение для корпоративной мобильности, а компания «Фундаментальные системы анализа» презентовала программное обеспечение и приложение для трехмерного моделирования инцидентов (происшествий и преступлений).