Астраханская область подписала соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики с компанией ООО «Хевел»

Девять солнечных электростанций суммарной мощностью до 135 МВт построит группа компаний «Хевел» в Астраханской области. Совокупный объём инвестиций в строительство объектов солнечной генерации в Астраханской области может составить до 15 млрд рублей.

Сегодня Правительство Астраханской области, в лице губернатора Александра Жилкина, подписало соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики скомпанией ООО «Хевел».

В рамках него в Приволжском и Ахтубинском районах Астраханской области планируется строительство СЭС мощностью по 75 и 60 МВт.

Генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай назвал Астраханскую область инвестиционно привлекательным регионом. И в первую очередь, это заслуга министерства экономического развития Астраханской области, которое ведет продуктивную работу с инвесторами.

Первый проект – СЭС «Нива» предполагается к размещению на участке площадью 30 га на территории Приволжского района. Уже в декабре 2017 года планируется ввод объекта в эксплуатацию.

Также рассматривается возможность строительства в 2019 году Лиманской СЭС мощностью 30 МВт в Лиманском районе.

Солнечная электростанция обеспечит рабочими местами около 500 астраханцев, которые будут заняты на строительстве и дальнейшем обслуживании объекта. Планируется, что компания будет платить порядка 1,5 млрд. рублей налоговых отчислений ежегодно.