Астраханская область улучшила инвестиционную привлекательность

Астраханская область оказалась на первом уровне группы регионов со средней инвестиционной привлекательностью в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России.

Национальное рейтинговое агентство опубликовало пятое ежегодное исследование инвестиционной привлекательности регионов России.  Астраханская область заметно улучшила свои показатели по сравнению с 2016 годом.

По итогам года удалось улучшить рейтинговое место Астраханской области на 16 позиций и занять 38 место. Теперь Астраханская область занимает 32 строчку рейтинга.

В 2017 году многие регионы России начали постепенно выходить из кризиса, характеризовавшегося падением инвестиционной активности и снижением среднего уровня инвестиционной привлекательности в рейтинге НРА. По итогам первого полугодия 2017 года объем инвестиций в целом по России вырос на 4,8% относительно соответствующего периода прошлого года.

Что касается Астраханской области, то объем инвестиций в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 7,4%. То есть мы опережаем среднероссийский уровень.

В 2017 году в рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России НРА впервые были включены все 85 субъектов Российской Федерации.

Инвестиционная привлекательность региона складывается из нескольких факторов. В рейтинге Национального Рейтингового Агентства рассматриваются семь факторов региональной инвестиционной привлекательности: географическое положение и природные ресурсы, трудовые ресурсы региона, региональная инфраструктура, внутренний рынок региона, производственный потенциал региональной экономики, институциональная среда и социально-политическая стабильность и финансовая устойчивость регионального бюджета и предприятий региона.

В процессе подготовки рейтинга инвестиционной привлекательности регионов был проведен анализ статистических данных, а также опрос представителей предпринимательского сообщества и экспертов – представителей инвестиционного и научного сообщества.