Астраханского хлеба на полках магазинов должно стать больше

Сегодня на совещании под председательством вице-губернатора - председателя Правительства Астраханской области Расула Султанова обсудили вопросы оказания содействия в развитии предприятий хлебопекарной отрасли.

Директора хлебозаводов и частных пекарен рассказали о том, как на сегодняшний день складываются взаимоотношения с крупными торговыми сетями. Сложности возникают уже на этапе вхождения продукции местных товаропроизводителей в торговые сети. На сегодняшний день, как утверждают представители хлебопекарной отрасли, на полках магазинов преобладает продукция иногородних производителей. В отдельных магазинах доля привозного хлеба составляет до 30, хотя в целом по области этот показатель по данным регионального минэконома держится на отметке 2,5%.

Расул Султанов поставил задачу увеличить долю астраханского хлеба на полках крупных торговых сетей.

Так же местные товаропроизводители говорят о нелегальных хлебопекарных цехах, которые производят и реализуют продукцию, не имеющую необходимую сертификацию. Это не только негативно сказывается на легальных предпринимателях, но и на здоровье астраханцев.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются сегодня производители хлеба и кондитерских изделий это износ оборудования. В итоге это сказывается как на цене, так и на качестве выпускаемой продукции. Министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская рассказала товаропроизводителям о программе микрофинансирования «Инвест плюс». В рамках нее осуществляется финансирование капитальных затрат для бизнеса. Сумму до трех миллионов рублей на три года предприниматели могут получить под 6,5 % годовых.

По итогам встречи было принято решение начать активную работу по всем направлениям, что бы астраханская хлебопекарная отрасль развивалась, тем самым увеличивала число рабочих мест и пополняла региональный бюджет за счет налоговых отчислений.