Особые экономические зоны должны стать привлекательными для инвесторов

Как сделать особые экономические зоны еще более привлекательными для инвесторов, обсудили на заседании рабочей группы в Министерстве экономического развития Российской федерации. Оно прошло под председательством заместителя Министра экономического развития РФ Александра Цыбульского.

Одной из тем заседания стала перспектива создания специальных программ финансовой поддержки резидентов особых экономических зон. Кроме того, участники обсудили возможность включения информации об ОЭЗ в отраслевые стратегии развития промышленности, а также распространения на информационных ресурсах Фонда развития промышленности сведений о преференциях, готовой инфраструктуре и свободных земельных участках в ОЭЗ.

Участие в заседании рабочей группы приняла министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская.

Отметим, что на сегодняшний день в России действуют 26 особых экономических зон, 10 из них относятся к зонам промышленно-производственного типа. В Астраханской области с 2014 года работает особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Лотос». Сегодня там размещаются 5 резидентов.