Президентская программа подготовки управленческих кадров отметила свое 20-летие

Торжественные мероприятия, приуроченные к 20-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров, прошли сегодня в гостинице «Виктория Палас». За эти годы программа доказала свою эффективность, став надежным инструментом формирования человеческого капитала, оказывающим содействие развитию и модернизации экономики. Во многом с именем Программы связаны современные технологии управления и методы подготовки, применяемые в бизнес образовании.

За время реализации Программы подготовку в России и за рубежом прошли 645 астраханских руководителей и сотрудников предприятий  и организаций, в том числе социальной сферы.

В Астраханской области полномочия по реализации Президентской программы возложены на ГКУ АО «Астраханский региональный ресурсный центр», который с 2012 года является учреждением, подведомственным министерству экономического развития Астраханской области, которыми организована деятельность региональной комиссии.

Открыл сегодняшнее мероприятие Губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он отметил, что появление программы было продиктовано временем, а ее актуальность была определена становлением рыночной экономики в нашей стране. По словам Александра Жилкина в меняющихся условиях возник спрос на активных, нестандартно мыслящих и умеющих оперативно принимать решения управленцев. «Все 20 лет программа выполняла важнейшие задачи по формированию кадрового резерва региона, куда на сегодняшний день входят молодые, квалифицированные и активные руководители», - обратился к собравшимся Александр Жилкин.

Астраханская область один из первых регионов, который начал реализацию программы. При этом подготовка управленцев ведется наиболее комплексно: программы ориентированы не только на бизнес, а выстраиваются под потребности обновления социальной сферы, здравоохранения и образования, понимая, что там особенно нужны менеджеры-профессионалы.

Отметить 20-летие программы сегодня пришли выпускники разных лет. Наиболее активные из них, а также специалисты, оказывающие организационно-методическое сопровождении реализации программы на территории АО получили почетные грамоты губернатора Астраханской области. Среди них и сотрудники министерства экономического развития Астраханской области начальник отдела нормативно-правового обеспечения Екатерина Бедирова и начальник отдела макропрогнозирования и сводной оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Ольга Фомина. Кроме этого выпускников отметили Благодарственными письмами губернатора Астраханской области.

выпускники прошлых лет также получили почетные грамоты министерства экономического развития Астраханской области из рук министра Элины Полянской.

Завершилось торжественное мероприятие вручением дипломов выпускниками 2016-2017 учебного года.