В Астраханской области появится хозяйство по выращиванию индюков

Инвестиционный проект по созданию птицеводческого хозяйства по выращиванию индюков представили членам штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата в Астраханской области.

Проект ООО «Держава» направлен на обеспечение продукцией мяса и субпродуктов индейки населения Астраханской области. Ранее компания занималась реставрационной, ремонтно-строительной деятельностью, выполняла отделочные работы, а так же гидротеплоизоляциионные работы с использованием нанотехнологий.

В начале 2015 года, из-за резкого сокращения подрядов на реставрационные и ремонтно-строительные работы, изучив направления деятельности Астраханской области было принято решение разработать проект по созданию птицеводческого хозяйства по выращиванию индейки на мясо с производством замкнутого цикла.

После завершения подготовительного периода и достижения проектной мощности планируется выпуск мяса индейки объемом более 480 т в год, то есть до 40 т в месяц.

Реализация данного проекта позволит привлечь 201 миллион инвестиций в Астраханскую область. После выхода проекта на полную мощность предприятие обеспечит объем налоговых поступлений в региональный бюджет порядка 18 миллионов рублей в год. На птицеводческом хозяйстве будет создано более 40 новых рабочих мест со среднемесячной оплатой труда не менее 14 тысяч 500 рублей.

На сегодняшний день компания нашла партнера по инвестированию проекта в размере 130 миллионов рублей, что составляет около 65% от общей стоимости проекта. Средства инвестора будут направлены на финансирование капитальных затрат по проекту, а также на приобретение оборотных средств. Для полного завершения и сдачи в эксплуатацию птицеводческого хозяйства с банками Россельхозбак России и Сбербанк России были проведены предварительные переговоры по финансированию проекта.

Реализация проекта планируется на земельных участках Наримановского, Икрянинского или Володарского района. Окончательное решение о месте строительства объекта будет принято исходя из факторов наличия в непосредственной близости от места реализации проекта необходимых коммуникаций: электроэнергии, водоснабжения, газоснабжения и близости автомобильной магистрали федерального значения. На сегодняшний день уже проведены переговоры с администрацией Володарского района.

В своем обращении к членам штаба представители ООО «Держава» просили о сопровождении инвестиционного проекта «Создание птицеводческого хозяйства по выращиванию индюков» по принципу одного окна.

Проект получил положительную оценку министерства экономического развития Астраханской области. Элина Полянская отметила, что проект актуальный. На сегодняшний день на территории Астраханской области функционируют птицефабрики, занимающиеся разведением кур, однако сегмент рынка по выращиванию индейки не занят.

Штаб принял решение взять под контроль проект, разбить его на этапы и оказывать содействие по мере возникновения проблемных ситуаций.