Астраханцы разработали виртуальный конструктор места происшествия для криминалистов

Российские криминалисты совсем скоро получат новый виртуальный инструмент для работы. Программу для планшетных компьютеров «Конструктор места происшествия» разрабатывает сейчас участник «Сколково» - компания «Фундаментальные системы анализа».

Технология позволит в три раза сократить время, которое средний следователь тратит на осмотр места происшествия и составление необходимых процессуальных документов. Кроме того, виртуальная реконструкция поможет представлять в суде те дела, где важна наглядность картины.

«В сотрудничестве с Главным управлением криминалистики Следственного комитета мы разрабатываем программное решение «Конструктор места происшествия» для планшетных компьютеров. Оно позволяет создавать информационные слои на картах местности, рисовать планы и схемы происшествий. Каждый объект может быть детально описан и снабжен аудио-, фото- и видеоматериалами с места происшествия», - рассказал руководитель проекта Фархад Ашимов.

«Оцифровка» места происшествия заключается не только в фотовидеосъемке и создании панорамных снимков или трехмерных сканов помещения. Речь идет скорее об автоматизации работы криминалиста на месте происшествия, которая позволит ему не упустить малейшие детали и представить в суд материалы в самом полном и наглядном виде. Приложение также включает в себя библиотеку справочного иллюстрирующего материала, которым следователь может воспользоваться прямо на месте происшествия.

Напомним, что именно министерство экономического развития Астраханской области поддержало компанию в первых шагах. Так, в 2014 году она участвовала в межрегиональном конкурсе «Лучший инновационный проект» в номинации «IT технологии и связь» и получила грант на сумму 222 тыс. руб. Проект «Виртуальный осмотр места происшествия» уже на начальном этапе реализации был высоко оценен компетентным жюри.

Сейчас полным ходом идет апробация сколковского решения в следственных органах трех субъектов Федерации: Удмуртской Республики, Астраханской и Ивановской областей. Результаты исключительно положительные: в частности, качество и скорость проведения осмотра места происшествия повысились. В планах - автономное преобразование речи в текст для полного освобождения криминалистов от ручного ввода данных.

Компания «Фундаментальные системы анализа» осуществляет разработку специализированного программного обеспечения для судебно-экспертной науки и для исследования мест происшествий, развивает технологии и средства электронного обучения и тренинга. Программное обеспечение ориентировано на сотрудников правоохранительных органов (сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, МВД), МЧС, таможни и др., а также на студентов юридических специальностей высших учебных заведений. «ФСА» является участником «Сколково», Ассоциации разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», Международной Ассоциации Содействия Правосудию.