Астраханская компания разрабатывает инновационную установку обессоливания воды
Астраханская копания разрабатывает инновационную установку обессоливания воды

Предприятия Саудовской Аравии, ОАЭ и других стран Персидского залива, а также Казахстана проявили интерес к инновационной разработке астраханского ООО «Аквалид». Общество создало установку по комплексной очистке природной воды до норм питьевой. В ней применяются технологии, которые имеют принципиальное отличие от стандартных, значительно сокращают эксплуатационные расходы и снижают отходы.

Российские компании наряду с иностранными нуждаются в инновационных средствах получения пресной воды. Уникальность технологии ООО «Аквалид» в использовании электрохимических способов как подготовки к обессоливанию (удаление тяжелых металлов и железа с помощью гальванокоагуляционных колон),  так и самого обессоливания с помощью тех же колон и электролиза.

—При необходимости глубокого обессоливания на последней стадии очистки жидкости могут применяться мембранные технологии (осмос, электродиализ), в которых после нашей предварительной подготовки в разы увеличиваются сроки службы мембран при снижении электропотребления за счет уменьшения давления подаваемой воды, - пояснила нам коммерческий директор ООО «Аквалид» Светлана Славина. — В настоящее время компания изготовила лабораторную установку мощностью 10л/ч,  планирует изготовить образец на 50л/час и промышленный прототип на 500л/час с последующим масштабированием.

Одновременно компания испытала на реальном водозаборе промышленный прототип дешевой, малогабаритной установки производительностью 30 кубометров в час для обеззараживания и очистки пресной воды технических водозаборов с возможностью ее полной автоматизации. На ее основе разработана установка для доочистки водопроводной воды, подаваемой в жилые комплексы, которая в сочетании с имеющимся у компании инновационным оборудованием для ионизации воды позволит обеспечить людей чистой водой с уникальными биологическими свойствами.

Министерство экономического развития Астраханской области оказало поддержку ООО «Аквалид» при получении патента и составлении брендбука. Кроме того, с  22 по 25 сентября компания в составе бизнес-миссии субъектов малого и среднего предпринимательства региона провела в Казахстане ряд переговоров. Поездка была организована областным Фондом поддержки  малого и среднего предпринимательства.

В частности, состоялась встреча с заместителем генерального директора по экономике и финансам Палаты предпринимателей Мангистауской области, где обсуждались вопросы дефицита водных ресурсов и возможности опреснения морской воды. Также, компания «Аквалид» провела переговоры на площадке Акимата в Актау с заместителем председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства по инвестициям и развитию республики Бакытжаном Качаковым, который проявил большой интерес к разработкам астраханского инновационного предприятия.

СПРАВКА: ООО «Аквалид» занимается техническими разработками в области промышленной водоподготовки, его работа сертифицирована по международным и  российским стандартам.