Астраханская область начала реализацию регионального проекта «Информационная инфраструктура»

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» в Астраханской области приступили к реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура», который направлен на развитие отечественных сетей связи и инфраструктуры по сбору, хранению, обработке и передаче данных.

По результатам электронного аукциона Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с компанией «Ростелеком»  29 июля 2019 заключен трехгодичный государственный контракт на сумму 202,1 млн. рублей (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/rpec/common-info.html?regNumber=01731000075190000380001).

В рамках контракта компанией «Ростелеком» будут оказаны услуги по подключению к сети передачи данных и интернету фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, государственных (муниципальных) образовательных организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, пожарных частей и постов.

Уже к концу 2019 года к сети передачи данных и интернету будут подключены 26 % от общего количества социально-значимых объектов, планируемых к подключению в рамках контракта.

Координация мероприятий в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» поручена и.о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Денису Афанасьеву.