Астраханская область направит 358 млн рублей на развитие предпринимательства

В Астраханской области в рамках реализации профильного национального проекта на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) и предпринимательской инициативы до конца 2019 года планируется направить порядка 358 млн рублей.

- Активно используются такие финансовые инструменты как микрозаймы, максимальный размер которых увеличен - с 3 млн до 5 млн рублей; создается специальная программа льготного кредитования для женщин, физических лиц старше 45 лет, социального бизнеса. Внедрена программа микрофинансирования для промышленных предприятий, процентная ставка по которой составляет 6,5%, - пояснил и.о. министра экономического развития Астраханской области Андрей Сашин.

Он уточнил, что в 2019 году микрозаймы и поручительства уже получили 60 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 109 млн рублей. Всего до конца года планируется предоставить около 100 микрозаймов по льготным программам микрофинансирования.

Благодаря такой поддержке в этом году в Астраханской области создано и сохранено свыше 700 рабочих мест, в 2018 году – порядка 130 предпринимателей получили микрокредиты на льготных условиях на сумму более 330 млн рублей, что позволило создать и сохранить более 2,5 тысяч рабочих мест.

Отметим, что в Астраханской области предприниматели могут получить не только финансовую (займы, поручительства Астраханского залогового фонда), но и инфраструктурную поддержку (разработка программ модернизации и перевооружения производственных предприятий), консультационную помощь (в составлении бизнес-планов, переподготовки кадров и повышения их квалификации).

Астраханский центр координации и поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства помогает предприятиям выйти на внешние рынки (организует бизнес-миссии, выставки, содействует в получении сертификации, переводит сайты компаний на иностранные языки и др.).

В настоящее время в Астраханской области зарегистрировано порядка 32 тыс. 80 субъектов малого и среднего предпринимательства (рост по сравнению с 2018 годом - 0,9%), число занятых в предпринимательской сфере региона составляет – 98 тыс. 623 человека.

Национальный проект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" рассчитан на 2019-2024 годы. Одними из главных целевых показателей нацпроекта является увеличение доли МСП в валовом внутреннем продукте страны и числа занятых в секторе в течение шести лет.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Программа льготного кредитования субъектов МСП

Программа льготного кредитования субъектов МСП (Программа 8,5), реализуемая Министерством экономического развития РФ, ставит целью создание механизма поддержки субъектов МСП путем субсидирования банкам недополученных доходов по льготным кредитам предоставленных субъектам МСП выданным на цели приобретения основных средств, запуска новых проектов и для пополнения оборотного капитала.

На поддержку могут претендовать субъекты МСП, реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики: сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, транспорт, информация и связь, туристическая деятельность, здравоохранение, образование и др.

Процентная ставка – 8,5%

Сумма кредита:

оборотные кредиты – от 3 млн до 100 млн руб.

инвестиционные – от 3 млн до 1 млрд руб.

Срок льготного кредита:

оборотные кредиты – до 3 лет

инвестиционные – до 10 лет

При этом максимальный размер суммарного объёма кредитов, которые могут быть выданы одному заёмщику по кредитным договорам (соглашениям), предусматривающим предоставление заемщику единовременного кредита или невозобновляемой кредитной линии (кредитной линии с лимитом выдачи) в течение 1 финансового года, не может превышать 1 млрд рублей на инвестиционные цели и 100 млн.руб. на пополнение оборотных средств.

Список уполномоченных банков по ссылке http://economy.gov.ru/minec/press/news/2019022501