Астраханская область направит более 10 млрд руб. на реализацию нацпроектов до конца 2019 года

30 июля на базе Астраханского филиала РАНХиГС состоялись консультационный семинар и стратегическая сессия на тему реализации национальных проектов в Астраханской области. Приветствуя участников встречи, и.о. министра экономического развития региона Андрей Сашин сообщил, что до конца этого года порядка 10 млрд рублей будут направлены в Астраханской области на реализацию национальных проектов.

Глава министерства отметил, что стратегическая цель нацпроектов – улучшить жизнь каждого россиянина. Благодаря им планируется обеспечить устойчивый естественный рост  населения, повысить продолжительность жизни, обеспечить рост реальных доходов граждан, снизить уровень бедности, улучшить жилищные условия, ускорить технологическое развитие и добиться других целей.

- В нашем регионе реализуются 42 региональных проекта, еще 10 – в разработке. На их реализацию в этом году предусмотрены 10,8 млрд рублей за счет всех источников финансирования, - сообщил Андрей Сашин. - Достижение национальных целей невозможно без применения эффективных инструментов управления проектами, обратной связи между региональными органами управления и муниципальным уровнем власти, между всеми органами власти и бизнесом. Зачастую население и предприниматели муниципальных образований не обладают достаточной информацией на эту тему. Именно поэтому мы решили организовать консультационный семинар по вопросам организации проектной деятельности, реализации национальных проектов в  муниципальных образованиях.

В рамках встречи прошел «мозговой штурм» по трем направлениям нацпроектов: малый и средний бизнес, производительность труда и международная кооперация и экспорт.

Начальник отдела организации проектной деятельности министерства экономического развития Астраханской области Елена Гордиенко  рассказала участникам, как организовать проектную деятельность в органах местного самоуправления, в каких национальных проектах возможно участие муниципалитетов.

В частности, ключевые мероприятия нацпроекта "Демография" направлены на строительство и приобретение детских садов и яслей, строительство и обустройство спортивных объектов, социальное такси, открытие гериатрических кабинетов. В рамках нацпроекта "Образование" ведется строительство школ, создание «точек роста» и обновление материально-технической базы сельских школ. В сфере культуры нацпроект предусматривает строительство и ремонт сельских домов культуры.

Сокращение непригодного жилищного фонда, благоустройство общественных и дворовых территорий – цели нацпроекта "Жилье и городская среда". Для нашего региона большое значение имеет решение экологических проблем в рамках нацпроекта "Экология". Здесь предусматривается рекультивация полигонов, ликвидация свалок, расчистка и экологическая реабилитация ериков, строительство гидротехнических сооружений, сохранение биологического разнообразия и лесов. Ремонт мостовых переходов и автомобильных дорог общего пользования регионального значения ведётся по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» местному бизнесу станут доступнее льготное финансирование, создана система поддержки фермеров и сельской кооперации.

В ходе стратегической сессии участникам предположили выработать предложения по достижению показателей, определенных указом президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Перспективные будут включены в государственные и муниципальные программы.