6-7 июля Астраханская область стала одной из 40 площадок флагманского проекта АНО «Россия – страна возможностей» всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»!

6-7 июля Астраханская область стала одной из 40 площадок флагманского проекта АНО «Россия – страна возможностей» всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель министра экономического развития О.А. Фомина, поблагодарив организаторов за возможность талантливым, молодым и перспективным специалистам проявить себя и создать проекты инновационных решений не только для экономики региона, но и для России. Подчеркнув важность данной задачи особенно в рамках стратегии развития страны до 2024 года, где Президент России определил 12 приоритетных направлений, одно из которых — цифровая экономика, Ольга Андреевна выразила надежду, что на суд экспертов будут представлены действительно достойные проекты, которые будут реализованы в ближайшее время!

33 участникам регионального этапа на базе Астраханского государственного университета предстоит создать прототипы цифровых продуктов в двух номинациях – «Образование и наука» (3 команды) и «Государственное управление» (4 команды).

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев будут создавать по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

В финале представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС» — входящие в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут самые лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Фото и видеоматериалы к статье