Астраханская область вошла в число регионов с высоким уровнем эффективности организации деятельности сети МФЦ

Министерство экономического развития РФ представило рейтинг субъектов федерации по организации работы МФЦ за 3 квартал 2019 года.

Результаты рейтинга были озвучены в ходе конференции «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля», которая проходила с 21 по 23 октября 2019 года.

Ежеквартальный рейтинг представляет собой комплексную оценку деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по созданию и развитию сети центров «Мои документы» и демонстрирует выполнение требований действующего законодательства, регулирующего деятельность МФЦ, и методических рекомендаций.

Субъекты Российской Федерации оцениваются по ряду показателей, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и т.д. Также в рейтинге учитывается уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления государственных услуг в МФЦ.​

По итогам III квартала 2019 года 68 регионов продемонстрировали высокий уровень эффективности организации деятельности сети МФЦ. Астраханская область вошла в число этих регионов. Эффективность организации деятельности сети МФЦ 13 субъектов РФ была оценена как средняя. Четыре региона показали удовлетворительный уровень организации деятельности сети МФЦ. Регионов с низкой эффективность организации деятельности сети МФЦ в ходе формирования рейтинга отмечено не было.