Астраханская область вошла в топ-30 регионов по уровню содействия развитию конкуренции

В декабре 2018 года Министерством экономического развития Российской Федерации был представлен рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2017 года. Астраханская область в данном рейтинге вошла в топ-30 регионов, заняв 24 место.

По показателю «Количество реализованных составляющих Стандарта» Астраханская область заняла третье место среди 85 субъектов России.

С 2015 года субъекты Российской Федерации приступили к реализации Стандарта развития конкуренции. Он был разработан Агентством стратегических инициатив совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ и представляет собой пошаговое руководство к действию для органов исполнительной власти. Это своего рода инструкция, которая позволяет внедрить механизм реализации конкурентной политики и провести её структурную реформу на региональном и муниципальном уровнях.

Рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции является независимой оценкой и проводится на основании отчётных сведений о реализации положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Расчёт осуществляется по двум показателям эффективности деятельности высших должностных лиц: «Количество реализованных составляющих Стандарта» и «Доля достигнутых целевых значений контрольных показателей эффективности».

Заметим, что по показателю «Количество реализованных составляющих Стандарта» Астраханская область по итогам 2017 года заняла третье место среди 85 субъектов России, оставив позади как соседей по Южному федеральному округу, так и пилотные регионы, приступившие к внедрению Стандарта в 2014 году (Волгоградскую, Нижегородскую, Ульяновскую области, Санкт-Петербург и т. д.).