Астраханские бизнесмены получили льготных кредитов на 1,5 млрд рублей

Как бизнесмену в Астрахани найти средства на то, чтобы начать свое дело или развить его? Сложно ли получить льготный кредит? Какую помощь могут оказать государственные структуры? На эти и другие вопросы журналистов ГТРК «Лотос» в программе «Акценты» ответили эксперты - начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития региона Ляйсян Красовская и директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова.

На вопросы журналистов ГТРК «Лотос» в программе «Акценты» ответили эксперты

- Министерством экономического развития создана инфраструктура поддержки бизнеса. Представлена она Центром поддержки предпринимательства, который территориально объединяет на своей площадке различные формы государственной поддержки, - сообщила в ходе телепередачи представитель Минэкономразвития региона, - Это и имущественная, и консалтинговая, и финансовая поддержка. То есть человек, который планирует открыть бизнес или имеет действующий, может получить любую услугу. Особой популярностью у нас пользуются микрозаймы фонда поддержки предпринимательства. Это дешёвые, доступные финансовые средства.

Ляйсян Красовская пояснила, что - Астраханский фонд поддержки предпринимательства – это государственная микрофинасовая компания. Со своей стороны директор фонда Ирина Азарова отметила, что за финансовой поддержкой могут обращаться даже предприниматели, зарегистрировавшие свой статус бизнесмена месяц назад.

- Бизнес проверяется - деловая репутация, кредитная история – силами сотрудников фонда, предприниматель никакой дополнительной финансовой нагрузки не несет, - сказала глава фонда, - Мы предоставляем займы на сумму до 5 млн рублей по ставке от 6,5 до 8,5% годовых на срок до 3 лет. Дополнительных комиссий никаких нет. Оценку залогового имущества проводим сами. От предпринимателя требуется только собрать документы: уставные и учредительные, финансовую отчетность, анкету, заявление, согласие на обработку персональных данных, справки из налоговой и из банков. С начала работы фонда мы выдали займов на сумму около 1,5 млрд рублей

Ляйсян Красовская добавила, что если предельной суммы льготного кредита в 5 млн рублей недостаточно, предпринимателю помогают обратиться в федеральные институты поддержки.

- Это МСП Банк, корпорация малого и среднего бизнеса, программа льготного кредитования Минэкономразвития РФ. Там можно получить до 1 млрд рублей. Процентная ставка несколько выше – 8%. Но все равно это ниже ставки коммерческих кредитов. Наш фонд является агентом МСП-Банка, - пояснила Ляйсян Красовская.