Астраханские «УМНИКИ» подвели итоги своих научных работ

В Большом зале Администрации Губернатора Астраханской области  состоялось мероприятие по переводу на второй год финансирования победителей программы «УМНИК – 2017». Молодые ученые доложили о проведенной работе над инновационными проектами и доказали перед лицом жюри социально-экономическую значимость своих исследований.

Все проектанты получили поддержку регионального экспертного жюри.

О ходе реализации своих проектов рассказали десять разработчиков, обучающихся и завершивших обучение в ведущих ВУЗах региона – АГУ, АГТУ, АГМУ, АГАСУ и ВГУВТ. Были заслушаны доклады по четырем направлениям программы: «Биотехнологии», «Современные материалы и технологии их создания», «Медицина будущего», «Новые приборы и аппаратные комплексы».

В состав экспертной комиссии традиционно вошли представители органов государственной власти и бизнес-сообщества. Все представленные проекты вызвали активное обсуждение со стороны членов жюри, выступающим было задано много вопросов. С учетом замечаний, жюри приняло решение о переводе всех десяти проектов на следующий год финансирования.

Проекты затрагивают самый широкий спектр исследований – в сферах агропромышленности, медицины, электроэнергетики, судостроения. Ребята разрабатывают инновационные инвалидные коляски, бронежилеты, противоожоговые средства, аквапонические системы и даже установки для получения электроэнергии за счет движения автотранспорта.

Программа «УМНИК» является первой ступенью поддержки инноваторов среди всех программ Фонда содействия инновациям. Ее цель - поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Напомним, что размер гранта по данной программе составляет 500 тыс. рублей, при этом срок выполнения научно-исследовательских работ не должен превышать два года.

Министерство экономического развития Астраханской области поздравляет инноваторов и желает им дальнейших успехов в реализации собственных идей!

Фото и видеоматериалы к статье