Астраханский бизнес стал реже сталкиваться с давлением со стороны власти

Об этом заявил Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, подводя итоги в своем ежегодном инвестиционном послании.

По итогам Национального рейтинга 2018 года Астраханская область находится в группе лидеров среди субъектов Российской Федерации по нескольким показателям.

Достижения нашего региона в формировании благоприятного условий для бизнеса были отмечены в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на местном уровне.

По итогам Национального рейтинга 2018 года Астраханская область находится в группе лидеров среди субъектов Российской Федерации по следующим показателям:

• низкая доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий;

• высокая оценка мер государственной финансовой поддержки;

• позитивная оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе.

Как отметил глава региона, нам удалось сократить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей. Астраханская область выполнила одну из важнейших задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным по сокращению  количества внеплановых проверок до уровня не более 30% от плановых проверок, за исключением случаев, связанных с чрезвычайными ситуациями.

«К контрольным мероприятиям следует привлекать общественников, самих предпринимателей», – подчеркнул Александр Жилкин.

Уже сейчас снята основная часть барьеров для бизнеса: сокращены сроки выдачи разрешения на строительство, подключений к энергосетям, постановки на кадастровый учет. Работа по упрощению процедур ведения бизнеса совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций, предпринимательского сообщества и отраслевых объединений будет продолжена.