Астраханскому МФЦ – 10 лет

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Астраханской области отмечает свой первый юбилей.

Сейчас в Астраханской области действуют 19 офисов МФЦ, в том числе специализированный офис для бизнеса.

Создание МФЦ было инициировано в сентябре 2007 года региональным правительством в рамках реализуемой в России федеральной программы «Административная реформа». Первый центр было решено разместить в административном здании бывшего завода «Октябрь» на улице Бабефа, дом 8. С тех пор были открыты не только филиалы во всех районах нашего края, но и специализированные центры – для бизнеса и миграционный.

На сегодняшний день сетью МФЦ охвачена вся территория Астраханской области. В общей сложности в регионе действуют 19 офисов (в том числе специализированный офис для бизнеса) и 94 территориально обособленных структурных подразделения (в том числе Центр оказания услуг для бизнеса), которые разворачиваются в малых и удаленных населенных пунктах. А количество окон обслуживания в них составляет 301 единицу.

Таким образом, доступ к системе «одного окна» сейчас имеют свыше 98 % астраханцев, а перечень предоставляемых услуг превышает 400 наименований. Только с начала текущего года на базе МФЦ было оказано около 800 тысяч различных видов услуг. Самые востребованные из них – услуги Росреестра, выдача российских и загранпаспортов, замена водительских удостоверений, услуги Пенсионного фонда, налоговой службы. В центрах также получают услуги ЗАГСа, оформляют СНИЛС и материнский капитал, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. И многое другое.

Сегодня многофункциональный центр подтверждает статус одного из основных институтов развития региональной экономики, способствующих благоприятному инвестиционному климату. Его востребованность растет с каждым годом, расширяются перечни оказываемых услуг, повышаются требования к качеству обслуживания и стандартам комфортности. При этом все специалисты «одного окна» регулярно проходят обучение предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Организацию деятельности астраханской сети МФЦ высоко оценивают и на федеральном уровне. Так, по итогам 2 квартала 2018 года наша область вошла в число регионов с высокой степенью эффективности деятельности органа исполнительной власти субъекта РФ, ответственного за реализацию проекта по созданию и развитию сети МФЦ. Кроме того, по оценкам Минэкономразвития России, Астраханская область вышла в лидеры по количеству оцененных через МФЦ услуг в информационно-аналитической системе мониторинга качества госуслуг и уровню удовлетворенности качеством госуслуг.