Астраханцы смогут принять участие во Всероссийской переписи через МФЦ

Сегодня состоялось первое заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Астраханской области. Его провел заместитель председателя правительства Астраханской области-министр экономического развития региона Казбек Хадиков.

— Подготовка и проведение Всероссийской переписи в регионах находятся на особом контроле Правительства Российской Федерации, — сказал Казбек Хадиков, открывая заседание. — Созданы комиссии по подготовке и проведению переписи во всех регионах. Это, безусловно, одно из приоритетных направлений деятельности в работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Он отметил, что итоги предыдущей переписи населения использовались при разработке практически всех основных социально значимых экономических документов последних лет.

— Всероссийская перепись населения проводится для того, что бы с уверенностью планировать, сколько нам понадобиться детских садов, школ, медицинских учреждений, где необходимы новые рабочие места, в какой местности наиболее интенсивен приток мигрантов, какие социальные программы нужно развивать в первую очередь, — пояснил заместитель председателя правительства региона.

Со своей стороны руководитель Астраханьстата Людмила Окунь сообщила, что предстоящая перепись является двенадцатой в истории России и Советского Союза. Одновременно с ней переписи населения пройдут в 78 странах мира.

— Это позволит проводит межстрановые сравнения по численности и структуре населения, — уточнила она. — Предыдущая перепись населения состоялась в 2010 году, и за прошедшие годы в РФ и в Астраханской области произошло множество демографических событий — рождений, смертей, браков, разводов, переездов на новое место жительства. Изменился уровень образования населения,  рост продолжительности жизни активизировал демографическое старение, увеличив долю пожилых людей. Перепись 2020 года поможет оценить масштаб произошедших перемен.

Директор АУ АО «МФЦ» Диляра Хасанова сообщила, что во время Всероссийской переписи в Астраханской области при многофункциональных центрах (МФЦ) будут работать стационарные переписные участки, где можно будет пройти как онлайн-опрос, так и бумажное анкетирование.

— Учитывая, что главным нововведением предстоящей переписи станет активное применение цифровых технологий, уже сегодня во всех филиалах МФЦ организованы общедоступные точки в интернет для того, чтобы на портале госуслуг можно было пройти перепись путем интернет-опроса, самостоятельно или с помощью специалиста МФЦ, — пояснила она. — Сотрудники МФЦ будут помогать всем, кто захочет пройти перепись. Займутся разъяснительной работой, объяснят, как заполнить элеронный  переписной лист. Для граждан, не имеющих личного кабинета на портале, сотрудники будут выдавать ключи элеронной подписи для регистрации, а также оказывать помощь в восстановлении учетных записей зарегистрированных пользователей.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей РФ. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря. Основной бланк переписи будет содержать 23 вопроса: о родственных отношениях в семье, поле, возрасте, месте рождения, состоянии в браке, рождаемости, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, образовании, занятости, источниках средств к существованию, миграции и жилищных условиях.