Астраханская область и Иран укрепляют сотрудничество

Глава региона Игорь Бабушкин провёл переговоры с Фондом исламской революции «Мостазафан» в рамках рабочей поездки в Тегеран. В работе встречи участвует заместитель председателя областного правительства - министр экономического развития региона Казбек Хадиков.

Стороны обсудили возможности реализации инвестиционных проектов на территории Астраханской области. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Астраханской ОЭЗ «Лотос» и иранским холдингом «Парсиан», входящим в Фонд, которые планируют выстраивать долгосрочные партнёрские отношения в развитии промышленного сектора.

Для реализации намеченных планов создаётся совместная рабочая группа, сформирована программа мероприятий.

Сегодня в Астрахани работают около 150 предприятий с участием иранского капитала. Инвесторы вкладывают средства в развитие портовой инфраструктуры области, реализуют проекты в сфере промышленности.
Резидентами зоны «Лотос» являются 16 предприятий, из них 5 иностранных, в том числе одно иранское.

Это компания «Роза», входящая в Холдинг «Горланг Индастриал Груп». В конце июня компания начала строительство завода по производству бытовой химии на территории ОЭЗ.