Астраханская область представила инвестиционный потенциал чешской делегации

Сегодня в рамках визита в Астраханскую область делегации Чешской Республики во главе с Чрезвычайным Полномочным Послом Чешской республики в Российской Федерации Витезславом Пивонькой состоялся деловой форум. Заместитель министра экономического развития Астраханской области Ольга Фомина рассказала участкам мероприятия о стратегических преимуществах региона и государственной поддержке, которую власти оказывают инвесторам.

Делегация из Чехии прибыла в Астраханскую область 2 марта. В ее составе — представители официальных и деловых кругов страны, в частности, директор Департамента внешнеторговой политики Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Поспишил, председатель Правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ в Чешской Республике Франтишек Масопуст.

Цель визита — проведение переговоров о возможностях налаживания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Основными пунктами программы визита стали переговоры с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, а также биржа контактов чешских и астраханских деловых кругов в рамках делового форума.

— В течение ряда лет Астраханская область развивается темпами, опережающими российские. Траектория развития демонстрирует превышение показателей региона по темпу роста ВРП, динамике промышленного производства, развитию социальной сферы, — сообщила Ольга Фомина, выступая перед участниками форума.

Она отметила, что Астраханская область входит в число наиболее развитых в промышленном отношении регионов России. Регион является центром управления проектами освоения запасов шельфа Каспийского моря ведущими российскими корпорациями.

Заместитель министра обратила внимание на то, что сухопутная территория региона также представляет значительные возможности для инвестирования: разведанные запасы по газу, нефти и газовому конденсату позволят вести их добычу еще как минимум 200 лет.

Центр судостроения и солнечной энергетики

В Астраханской области работают 10 крупных и средних судостроительных и судоремонтных предприятий. Благодаря своему географическому положению Астраханская область является единственным регионом России, обладающим возможностями доставки сложных конструкций обустройства месторождений на Каспий. Первый в России круизный лайнер класса "река-море" "Петр Великий" строится на астраханском судостроительном заводе "Лотос".

Ольга Фомина также отметила, что Астраханская область считается самым солнечным регионом на юге России, в год здесь более 300 солнечных дней. Это позволяет успешно реализовать проекты в сфере солнечной энергетики общей проектной мощностью свыше 280 МВт.

Астраханская область также является одним из крупнейших производителей плодоовощной и бахчевой продукции в Российской Федерации, подтверждая свое звание «Всероссийский огород». Регион полностью обеспечивает себя овощебахчевыми культурами и картофелем и 70% урожая реализует в других областях.

Всесторонняя поддержка инвесторов

Инвесторам в Астраханской области оказывается финансовая (налоговые льготы по налогу на имущество организаций в части уплаты в региональный бюджет); имущественная (земельные участки в аренду без проведения торгов); организационная (сопровождение проекта по принципу «одного окна») и консультационная поддержка.

Еще одним существенным преимуществом для инвесторов является созданная в 2014 году в Астраханской области особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Лотос». Статус ее резидентов имеют уже 14 компаний. Для них в 10 раз снижен налог на прибыль, действует освобождение от земельного и транспортного налогов, налога на имущество.

Помимо этого, на территории ОЭЗ применяется режим свободной таможенной зоны, в соответствии с которым НДС на ввозимые иностранные товары обнуляется и отменена ввозная пошлина.

Для малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в Астраханской области, предусмотрен дополнительный комплекс мер господдержки. Центр «Мой бизнес», созданный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», оказывает имущественную, финансовую и консалтинговую помощь предпринимателям. Им выдаются льготные микрозаймы и поручительства.

Особое внимание уделяется комплексной поддержке экспорта. Центр «Мой бизнес» содействует в сертификации продукции, организует участие в международных выставках и бизнес-миссиях, предоставляет услуги по переводу, консультирует по вопросам экспортной деятельности и многое другое. Уже более 1,5 тыс. астраханских предприятий воспользовались такой помощью — заключено более 120 экспортных контрактов на сумму около 2 млрд рублей.

Астраханская область представила инвестиционный потенциал чешской делегации