Астраханская область утвердила дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях распространения COVID-19
Фото пресс-служба губернатора Астраханской области

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание совета по устойчивости экономики региона: приняты меры для поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса и введенного карантина.

Среди принятых мер:

• Перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов;
• Снижение страховых тарифов;
• Приостановление мер при взыскании налогов;
• Субсидии малым и средним предприятиям пострадавших отраслей в объёме минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника, а это 12 тысяч 130 рублей.

Кроме того, правительство Астраханской области:

• Снизит налог по упрощённой системе налогообложения по методу «Доходы» — в нынешнем году с 6 до 1 процента, в 2021 году до 3 процентов
• По методу «Доходы минус расходы» — в 2020 году до 5%, в 2021 году – до 7,5%
• Ставку налога на имущество — в четыре раза, до 0,5%.
• Транспортный налог для малых и средних предприятий, осуществляющих перевозки, — снизится вдвое.
• Для организаций, которые сдают в аренду предпринимателям пострадавших отраслей производственные площади и имущество, предусмотрят снижение льготы по налогу на имущество и земельному налогу.
• Малому бизнесу на полгода будет предоставлена отсрочка платежей за использование государственного имущества, также рекомендовано поступить и на муниципальном уровне.
• Снизятся требования к малому и среднему бизнесу по обеспечению государственных контрактов.

Глава региона обратил внимание регионального кабинета министров на взаимоотношения банков и ресурсоснабжающих организаций с предприятиями пострадавших отраслей и населением.

- Нужно чётко следить: никаких банкротств, никаких отключений за задержку платежей, если это обусловлено объективной экономической ситуацией. Все лицензии, которые выдаются на региональном уровне, должны быть продлены на год автоматически. Уже сегодня мы ввели упрощённую систему подачи заявлений на регистрацию на бирже труда через интернет, - сказал Игорь Бабушкин. - Параллельно, поручаю организовать временные рабочие места. Прежде всего, в сельском хозяйстве. Думаю, две тысячи таких рабочих мест – это только начало. Давайте подумаем над организацией общественных работ.

По словам главы региона, это не исчерпывающие меры, областное правительство продолжит работу по поддержке пострадавших отраслей экономики.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области - министр экономического развития Казбек Хадиков