Астраханским фермерам рассказали о мерах господдержки, которыми они могут воспользоваться

Министерством экономического развития Астраханской области и центром «Мой бизнес» был организован и проведён круглый стол на тему развития и поддержки отрасли животноводства. В мероприятии, которое прошло на территории Камызякского района, участвовали зоотехники, руководители и представители многопрофильных сельскохозяйственных компаний.

Начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития Астраханской области Ляйсян Красовская в приветственном слове отметила, что центр «Мой бизнес» создан минэкономразвития региона в рамках национального проекта по поддержке предпринимательства.

– В современных экономических условиях важно модернизировать производство в сфере сельского хозяйства. В период действия санкций и политики импортозамещения этот вопрос приобрёл ещё большую актуальность.

Среди участников круглого стола – глава фермерского хозяйства Елена Захарова, которая уже воспользовалась комплексом государственной поддержки.

– Мне была оказана помощь в оформлении сертификатов качества и проведении лабораторных исследований на выпускаемую сельхозпредприятием молочную продукцию. Сейчас центр «Мой бизнес» оказывает услугу по созданию собственного сайта и дальнейшему продвижению в сети.

Отвечая на вопросы участников, руководитель Центра микрофинансирования Астраханского фонда поддержки МСП Юлия Ревина рассказала о финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Подробнее она остановилась на программах микрофинансирования фонда, возможности предоставления займов по льготной ставке для предприятий в целях поддержки бизнеса.

– Большинство услуг оказываются бесплатно, лишь небольшая часть на условиях софинансирования, но и оно не превышает 5 процентов. Предпринимателям помогают с разработкой и защитой товарного знака, сертификацией услуг и во многом другом, – дополнила менеджер регионального центра инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства Астраханской области Оксана Ремизова.