Астраханский центр поддержки экспорта признан одним из лучших в стране

Российский экспортный центр (РЭЦ) проанализировал работу центров поддержки экспорта (ЦПЭ) в субъектах Федерации и составил рейтинг ЦПЭ за 2019 год. Астраханская область заняла 12 место среди 85 российских регионов.

Сравнительное исследование работы ЦПЭ проводилось по поручению Минэкономразвития России. При расчете рейтинга учитывались охват поддержки экспорта в регионе; количество "историй успеха" благодаря поддержке ЦПЭ; количество новых экспортеров; объемы экспортных поставок и их география, а также другие факторы. Рейтинг был опубликован на сайте Российского экспортного центра.

Первые 12 мест заняли центры поддержки экспорта следующих регионов: Московская область, Алтайский край, Республика Башкортостан, Кировская область, Иркутская область, Самарская область, Саратовская область, Удмуртская Республика, Костромская область, Ярославская область, Хабаровский край, Астраханская область.

Астраханский Центр поддержки экспорта создан в 2011 году. Его помощью воспользовались более 1,5 тыс. астраханских предприятий - заключено порядка 120 экспортных контрактов на сумму около 2 млрд рублей.

В 2019 году объем поддержанного экспорта региона составил более 8,5 млн долларов США. Три десятка астраханских компаний вышли на новые зарубежные рынки. Ключевым фактором в реализации этих задач стало использование экспортного потенциала региона, совместная работа всех структур и ведомств.

Центр участвовал в реализации образовательного проекта "Школа экспорта", содействовал финансированию международной сертификации и регистрации объектов интеллектуальной собственности за рубежом.

Кроме того, реализуется проект «Акселерация МСП», своего рода, mini MBA для экспортеров. Программа позволяет нарастить новые компетенции, которые помогут с другой высоты посмотреть на экспортную деятельность и, как следствие, завоевать новые рынки.

Начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития Астраханской области Ляйсян Красовская отметила, что перед Центром поставлены задачи по достижению объема экспорта к 2024 году несырьевых неэнергетических товаров 1 млрд 137 млн долларов США- 82% к 2017, когда он составлял 625 млн. долл. США; по удвоению к 2024 году числа постоянных экспортеров в регионе до 627 компании, в сравнении с 2017 годом, когда было зарегистрировано всего 269 экспортных предприятия.