Более 300 окон МФЦ обслужат астраханцев в 2018 году

Такая цифра прозвучала в ходе заседания комиссии по проведению административной реформы и повышению качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг в Астраханской области.

За 2017 год в МФЦ оказано более 1 млн. услуг, в том числе для субъектов бизнеса оказано около 90 тыс. услуг.

Заседание открыл заместитель председателя Правительства – министр экономического развития Астраханской области Алексей Попов. Он отметил, что снижение административных барьеров и создание комфортных условий для бизнеса остаются стратегически  важными направлениями работы Правительства.

За последнее время удалось достичь немалых успехов в данной области. В частности, в 2017 году в Астрахани был открыт «МФЦ для бизнеса» на 11 окон обслуживания, в котором предоставляется более 200 видов услуг. Однако многое еще предстоит сделать для того, чтобы получение услуг для астраханцев стало в разы удобнее – без ожидания и бумажной волокиты.

«Обращаю внимание, что всем исполнительным органам власти и органам местного самоуправления необходимо усилить свою работу по взаимодействию с МФЦ. В настоящее время в центрах предоставляется только 52% государственных региональных услуг и 44% муниципальных услуг. Граждане, а также субъекты бизнеса должны получить возможность заказать в МФЦ более широкий спектр услуг», – заявил Алексей Попов.

Сейчас в целях повышения качества услуг активно ведется работа по оптимизации сети филиалов МФЦ. О результатах этой работы доложила директор АУ АО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Диляра Хасанова.

Так, в 2018 году филиальная сеть офисов МФЦ Астраханской области будет состоять из:

• 18 универсальных офисов «Мои документы»;
  • 93 универсальных территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП) «Мои Документы»;
  • 1 специализированного офиса «Мои Документы для бизнеса»;
  • 1 бизнес-зоны «Мои Документы для бизнеса»;
  • 1 бизнес-окна «Мои Документы для бизнеса».

При этом общее количество окон обслуживания МФЦ составит 301 единицу.

Также в текущем году планируется развитие нового проекта – Центров оказания услуг для бизнеса, предоставляющих услуги юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность. Данный проект позволит получать по принципу «одного окна» не только комплекс государственных и муниципальных услуг. Его действие распространится и на услуги кредитных организаций и учреждений, оказывающих поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства.