Центр координации поддержки экспорта подвел итоги работы за год и ждет новых предложений от бизнеса

В 2018 году при содействии Астраханского центра координации поддержки экспорта было заключено 22 экспортных контракта на поставку продукции астраханских компаний в страны ближнего и дальнего зарубежья на сумму свыше 500 млн рублей.

Астраханские предприниматели могут внести свои предложения в работу Центра поддержки экспорта.

Одним из наиболее эффективных способов в поиске новых партнеров остается участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. В прошлом году Центр оплатил участие 12 астраханских компаний в четырех международных выставках, а результатом стали три подписанных контракта.

Еще одним эффективным способом провести деловые переговоры остаются международные бизнес-миссии. Всего в минувшем году Центр провел четыре деловые поездки, самая результативная из которых – визит в Республику Беларусь. В Минске астраханские предприниматели заключили три экспортных контракта. Необходимо отметить, что, если поездка организуется в страну дальнего зарубежья, Центр организует лингвистическое сопровождение встреч и переговоров.

Кроме того, для повышения образовательного уровня астраханских компаний в сфере внешнеэкономической деятельности Центр провел ряд семинаров по программе «Жизненный цикл экспортного проекта». Их участниками стали 64 уникальные компании из числа малого и среднего бизнеса. Программа позволяет бесплатно получить систематизированные знания о преимуществах экспорта в текущих экономических условиях, а также освоить навыки ведения всех этапов экспортной деятельности – от выбора зарубежного рынка и поиска первых покупателей до валютных платежей. В этом году программа продолжится.

Все эти, а также ряд новых услуг по продвижению своей продукции на международные рынки будут доступны астраханским бизнесменам и в 2019 году. Сейчас Центр формирует план мероприятий и приглашает астраханские компании к участию в этой работе. Свои пожелания и рекомендации по интересующим направлениям и мероприятиям можно направить по электронной почте ackpe [at] 30fond.ru, а также по телефону 8 (8512) 48-34-04. Официальный сайт: www.ackpe.ru.

Астраханский центр координации поддержки экспорта предоставляет широкий спектр государственных нефинансовых мер поддержки. Учреждение работает с производителями несырьевой продукции на внешние рынки без отраслевых ограничений, оказывая поддержку на любом этапе – от задумки до постконтрактного обслуживания.