Центр «Мой бизнес» принял более 30 заявок для признания субъектов МСП социальным предприятием

Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС, структура Центра «Мой бизнес», созданного Министерством экономического развития Астраханской области) завершил прием документов для признания субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) социальным предприятием.

− Поступило более 30 заявок. Все они рассматриваются комиссией. До конца месяца будет принято решение о присвоении статуса социального предприятия или об отказе. В случае отказа МСП может обратиться с заявлением ещё раз, устранив при этом замечания, послужившие основанием для отказа, - пояснила руководитель ЦИСС Мария Иншина.

В 2020 году перечень социальных предприятий будут формировать дважды – по состоянию на 1 апреля и на 1 июля. Для того чтобы попасть в первую волну заявок, документы нужно было подать до 1 марта.

Начальник департамента государственной поддержки предпринимательства Минэкономразвития Астраханской области Ляйсян Красовская пояснила, что, имея статус социального предпринимателя, можно получить государственную поддержку любого направления. Например, социальное предприятие будет иметь право на получение ряда бесплатных услуг:

образовательные мероприятия и консультации,

упаковка бизнеса во франшизу,

разработка сайта, создание фирменного стиля,

разработка маркетинговой стратегии продвижения,

изготовление полиграфической и баннерной продукции и других видов поддержки.

Для получения консультации и вступления в реестр можно обратиться в Центр инноваций социальной сферы Астраханской области (Астрахань, Адмиралтейская 53,а) по телефону 8(8512)48-07-95.

Закон о социальном предпринимательстве принят в июле 2019 года. Документ выделяет социальное предпринимательство как отдельную приоритетную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также определяет понятие «социальное предприятие».