Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» открывается в Астрахани в новом здании

28 декабря в Астрахани состоится торжественное открытие Центра «Мой бизнес». Он объединит всю государственную инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства в одном месте — в здании на ул. Адмиралтейская, 53а. Проект реализует Минэкономразвития Астраханской области.

― Открытие центра «Мой бизнес», или, как мы его называем, «Дома предпринимателя», позволит в одном месте получить более 200 видов услуг, ― отметила начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства Ляйсян Красовская. ― Существование в регионе подобного офиса значительно облегчит предпринимателям работу по сбору необходимой документации и обеспечит решение других задач, как действующим, так и потенциальным бизнесменам.

Она добавила, что в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году более 2 тыс. астраханцев получили консалтинговую, образовательную, финансовую, маркетинговую и иную помощь.

Директор «Астраханского областного инновационного Центра» Данила Ивашкович сообщил, что в Центре предпринимателям помогают кратно сократить свои затраты и развить дело — организуют участие в бизнес-миссиях, общероссийских и международных выставках, проводят аудиты, разрабатывают и реализуют маркетинговые стратегии для продвижения услуг и товаров, помогают с оформлением патентов, с защитой фирменных наименований, интеллектуальной собственности, проводят акселерацию.

— Фактически, мы сопровождаем с начала предпринимательской деятельности ─ будем оказывать те услуги, которые необходимы на разных этапах развития дела, - уточнил он,— Особое внимание уделяем производственным предприятиям.

В рамках открытия Центра состоится церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса «Предприниматель года». Также благодарственными письмами министерства экономического развития Астраханской области будут отмечены ряд предпринимателей.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент РФ Владимир Путин в майском указе. Его структура включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.