До конца года Астраханская область намерена нарастить экспорт до 330 миллионов долларов
До конца года Астраханская область намерена нарастить  экспорт до 330 миллионов долларов

Публикация от 26 ноября N266

Включили ИТ-интеллект

До конца года Астраханская область намерена нарастить

экспорт до 330 миллионов долларов

Наталья Коротченко, Астрахань

В Астрахани впервые состоялась международная конференция «Движение на экспорт». В ней приняли участие более 100 предпринимателей, которые продвигают продукцию на внешний рынок и свыше 50 экспертов, объясняющих, как это сделать эффективнее. Сегодня из региона экспортируется товаров на 330 млн долларов в год: от рыбы и печенья до технологий с искусственным интеллектом.

- Мы работаем с Белоруссией, продаем рыбную соломку, снеки, вяленную воблу, щуку, леща – всю речную рыбу, - рассказал замдиректора рыбоперерабатывающей компании Николай Недопекин, который привез на приуроченную к конференции выставку свою продукцию, -  каждый месяц по девять тонн отправляем в Гродно, Минск, Витебск, берут с удовольствием и просят еще. У речной рыбы свой особенный вкус, а в Белоруссии такая не водится.

Известный производитель астраханского печенья ежемесячно поставляет за рубеж по 100 тонн продукции, большая часть уходит в Минск.

- У нас - экопродукт: натуральные ингредиенты, без красителей, входим в список «Сто лучших товаров России» – рассказывает представитель компании Ирина Маркушина, - Среди покупателей есть Киргизия и Казахстан, ведем переговоры с Монголией. В этом году были с бизнес-миссией в Китае, им наш товар понравился, и мы уже отправили в Поднебесную образцы для пробы.

По словам приглашённого эксперта, главы консалтинговой компании Игоря Рождественского, пищевой сегмент в российском экспорте пока доминирует и Астраханская область – не исключение. По данным областного министерства международных и внешнеэкономических связей, регион преимущественно продает за границу сельхозсырье, причем основной покупатель – Иран. В 2018 году Астрахань экспортировала прикаспийскому соседу злаков на 141,9 миллиона долларов. В то же время, например, в Туркменистан Астрахань поставляла суда и плавсредства. В целом доля прикаспийских стран в астраханском экспорте составляет 75 процентов. По мнению присутствующего на конференции второго секретаря консульства страны Нурымурата Розыджумаева проведение Второго экономического форума, который пройдет в Астрахани в 2021 году, будет способствовать еще большему укреплению торговых связей России с Прикаспием и расширению ассортимента ввозимых и вывозимых товаров.

Как сообщил и. о. министра экономического развития региона Андрей Сашин, за девять месяцев внешнеторговый оборот Астраханской области составил 355,5 миллионов долларов, и 74 процента из них – это экспорт. По итогам года ожидается рост товарооборота до 430 миллионов долларов, в том числе экспорта – до 330 миллионов долларов. Сейчас с зарубежными партнерами работают 342 астраханские компании.

По словам Андрея Сашина, нынешняя конференция- это возможность предпринимателей и экспертов познакомиться друг с другом, а также с проектами для развития. Сегодня Россия стремится расширять экспорт за счет технологий. Компаниям с большим потенциалом предлагают различные программы поддержки.

- У нас есть региональный центр экспорта в составе областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, - сообщил Сашин, - в этом году на финансирование проектов экспортеров из облбюджета выделено 50 миллионов рублей: от создания сайтов и переводов документации на иностранный язык до оформления стендов на международных выставках.

Одним из получателей такой поддержки стала компания под руководством руководителя инженерно-проектного офиса Астраханского госуниверситета Алексея Титова, которая на днях представила в Хельсинки образец беспилотного робота для морских исследований.

- Нам полностью оплатили экспозицию на международном форуме стартапов и высокотехнологичных компаний Slush, а в сентябре – на выставке «Нева», - рассказал Титов.

По его словам, экспорт технологий гораздо более выгоден, чем поставки готовой продукции: чертеж не облагается пошлинами в отличие от готовых товаров, а это снижает издержки и сказывается на стоимости. «Говоря образно, если вы хотите построить дом, не обязательно везти стройматериалы их другой страны, достаточно приобрести проект и построить дом на месте», - утверждает инноватор.

Эта теория уже нашла применение на практике. Компания нашла заказчиков на другой свой проект – строительство водного такси на воздушной подушке в Индии и Турции.

Как было заявлено на конференции, выдающиеся ИТ-компании из регионов также могут претендовать на господдержку более высокого уровня. Например, в рамках проектов национальной технологической инициативы (НТИ) предоставляются гранты до 155 миллионов рублей, льготы в виде субсидирования процентной ставки по кредитам или участие в экспортном акселераторе, что позволяет находить партнеров за рубежом.

- В этом году мы начали работать с Финляндией и Казахстаном, - рассказывает Сергей Гудырин - глава астраханской ИТ-компании, создающей технологии управления работы бизнеса на основе искусственного интеллекта, и ставшей участницей НТИ, - но мы вышли на них не сразу, а через партнеров – крупные российские компании с многомиллиардными оборотами, которое внедрили нашу технологию в свои проекты. Рынок цифровой трансформации предприятий огромен, а высокие технологии настолько сложны и дороги, что, если мы хотим работать на мировом уровне, мы просто обязаны выходить на зарубежные рынки, чтобы окупить затраты.