Доращивание как стимулирование развития субъектов малого и среднего бизнеса

Реализуя задачи по развитию и повышению конкурентоспособности бизнеса Астраханской области, на минувшей неделе Региональным центром инжиниринга Астраханской области был организован круглый стол «Доращивание как стимулирование развития субъектов МСП».

Результатом мероприятий по «доращиванию» должно быть увеличение количества активных, экономически стабильных субъектов МСП.

Наша общая задача с бизнесом - выработать комплекс мероприятий, направленных на повышение их конкурентоспособности и стимулирование их развития в качестве поставщиков при осуществлении закупок товаров, работ или услуг крупными компаниями. Результатом мероприятий по «доращиванию» должно быть увеличение количества активных, экономически стабильных субъектов МСП, выпускающих конкурентоспособные товары, пользующиеся спросом на целевом отраслевом сегменте рынка, которые подали заявки на участие в закупках и которые допущены к таким закупкам заказчиков.

В рамках мероприятия выступил заместитель министра экономического развития Астраханской области Сергей Стемасов. Он подчеркнул, что со следующего года наша область выступит одним из регионов по реализации мероприятий по «доращиванию» субъектов МСП. Как подтвердили в региональном центре инжиниринга, с 2019 года учреждение планирует начать работу по организации взаимодействия и формированию отношений между крупным, малым и средним бизнесом посредством рекомендаций и программы Корпорации МСП.

На круглый стол пришло большое количество представителей малого и среднего бизнеса региона абсолютно разных отраслей производства и сферы АПК, и именно они получили первыми ту ценную информацию и возможность прямого взаимодействия с крупным бизнесом астраханского региона. Руководители и представители крупного бизнеса нашего региона, ООО «Газпромтранс-Астрахань», ОАО «РЖД», Астраханский филиал ПАО «Ростелеком», ПАО «ОЭЗ «ЛОТОС», ООО «Каспийская Энергия Управление», АО судостроительный завод «Лотос», ТК «ЛЕНТА-194», ООО УФ «ДАИР» нашли время и проинформировали малый бизнес о потребности своих предприятий в закупках на следующий год.

С темой «Как реализуется мероприятие по «доращиванию» до крупных заказчиков. Проведение квалификационной оценки и формирование индивидуальной карты развития» выступил заместитель руководителя Дирекции развития инфраструктуры АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Алексей Березной.

На множество вопросов и порой непростых по своей сути, которые поступали от астраханского бизнеса, отвечала эксперт круглого стола, член комиссии Общественного совета при Минпромторге РФ по вопросам импортозамещения в промышленности России Татьяна Вьюгина.

В режиме видеоконференции состоялись выступления представителей центров инжиниринга Липецкой, Самарской и Ростовской областей, на которой астраханский бизнес услышал, как работают мероприятия по «доращиванию» не только в теории, но и на практике.