Два новых резидента готовы разместить производство на территории ОЭЗ «Лотос»
Два новых резидента готовы разместить производство  на территории ОЭЗ «Лотос»
Два новых резидента готовы разместить производство на территории ОЭЗ «Лотос»

27 июня 2019 года в малом зале резиденции Губернатора Астраханской области состоялись заседания наблюдательного и экспертного советов особой экономической зоны «Лотос».

На рассмотрение советов были вынесены два бизнес-плана от потенциальных резидентов ОЭЗ «Лотос»: ООО «Навал Дизайн Международный» и ООО «АЗКА КОМПОЗИТ».

Первый проект инициирован ООО «Навал Дизайн Международный». Он предполагает создание производства судовых панелей для морской и речной отраслей и оффшорного флота. Инвестором выступают представители итальянского бизнеса, реализующие проекты в области судостроения. Новый резидент вложит в завод более 400 млн рублей собственных средств и создаст свыше 100 рабочих мест.

В настоящее время на территории Российской Федерации отсутствуют производители судовых панелей. Имеются только представители (дистрибьютеры) иностранных компаний. Поэтому при запуске производства продукции компания «Навал Дизайн Международный» займет 100% рынка данной продукции.

Проект является перспективным и приоритетным для реализации в рамках создаваемого промышленного судостроительного кластера Астраханской области, использует имеющийся на территории региона кадровый, научно-технический и производственный потенциал.

Вторая компания - ООО «АЗКА КОМПОЗИТ» намерена организовать на территории ОЭЗ «Лотос» производство стеклопластиковых труб. Стеклопластиковые трубы широко применяются в мире свыше 50 лет как наиболее эффективное и экономичное решение проблемы увеличения срока эксплуатации, надежности и безопасности трубопроводных систем, обновления устаревшего трубопроводного фонда. Основными потребителями стеклопластиковых труб являются предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, нефтегазовой промышленности, сельского хозяйства, химической промышленности и т.д.

ООО «АЗКА КОМПОЗИТ» на первом этапе развития бизнеса планирует осуществлять производство стеклопластиковых труб для сферы ЖКХ (водоснабжение, водоотведение, канализация). Инвестиции в проект составят более 750 млн рублей, будет создано около 25 рабочих мест.

По итогам Экспертный совет поддержал бизнес-планы двух потенциальных резидентов особой экономической зоны «Лотос» с общим заявленным объемом инвестиций свыше 1 млрд рублей.