Эксперты обсудили возможности для бизнеса в Астрахани
Эксперты обсудили в Астрахани возможности для бизнеса

Региональный центр инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Астраханской области при поддержке Минэкономразвития региона организовал круглый стол на тему «Возможности для бизнеса в малом городе».

Он стал одним из мероприятиях, приуроченных к Всемирной неделе предпринимательства.

Приветствуя участников встречи, начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития Астраханской области Ляйсян Красовская отметила, что в регионе ведется активная работа по созданию комфортных условий для бизнеса.

− Государственная поддержка предпринимательства Астраханской области оказывается по принципу «одного окна» и позволяет субъектам МСП получить комплексную поддержку на всех этапах развития своего дела, - отметила глава департамента. - При этом особый акцент сделан в мерах поддержки на производственных предприятиях. Для региона важно наращивать конкурентоспособность наших товаропроизводителей.

По словам Ляйсян Красовской, основной путь к этому - модернизация промышленности, повышение инновационной активности и технологического прогресса производственных предприятий. Она подчеркнула, что все большую популярность у бизнеса приобретают инжиниринговые услуги.

В помощь региональным производственным и сельскохозяйственным предприятиям с 2013 года на базе Центра «Мой бизнес» действует Региональный центр инжиниринга Астраханской области. Он выступает посредником между инжиниринговыми компаниями и предприятиями малого и среднего бизнеса.

− Мы смогли собрать лучший отечественный и зарубежный опыт в области научно-технических и консалтинговых достижений, что и позволяет предоставлять доступ к услугам инжиниринга полного цикла:  от изучения конъюнктуры соответствующего рынка до комплексной реализации инжиниринговых услуг «под ключ», −  добавила представитель Минэкономразвития региона.

По ее словам, поставлена задача - охватить максимальное количество малых предприятий Астраханской области в сфере промышленного производства и сельского хозяйства, заинтересованных в модернизации и внедрению инноваций, нуждающихся в мерах государственной и финансовой поддержки.

Центр предоставляет целый спектр различных услуг, среди которых  аудиты предприятий (технологический, энергетический, экологический, финансовый или управленческий и др.); консультации по вопросам технического управления производством, эксплуатации оборудования, обучения персонала, оптимизации технологических процессов, проектного управления. Кроме того, Центр содействует в получении маркетинговых услуг, услуг по позиционированию и продвижению новых видов продукции (товаров, услуг) на российском и международном рынках; оказывает услуги по патентным исследованиям, по защите интеллектуальных прав, помогает в проведении сертификации продукции для выхода на зарубежные рынки.

В 2019 году Центр оказал свыше 180 услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства.