Федеральные средства на реализацию нацпроектов в Астраханской области будут освоены в срок

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание проектного комитета. Участники мероприятия рассмотрели вопросы реализации национальных проектов в регионе и подвели предварительные итоги работы за девять месяцев текущего года.

Губернатор напомнил, что это направление находится на контроле у главы государства и председателя правительства Российской Федерации.

«Особое внимание уделяется освоению бюджетных средств в части реализации национальных проектов на местах, - сказал Игорь Бабушкин. – До конца года осталось три месяца. Сегодня нам предстоит подробно рассмотреть ход реализации всех проектов и обозначить тонкие места для своевременного принятия решений по исправлению ситуации».

Как сообщил и.о. министра экономического развития Астраханской области Андрей Сашин, регион принимает  участие в 52 из 67 федеральных проектов. 28 июня 2019 года проектный комитет утвердил паспорта 42 региональных проектов, из них 38 присутствуют в системе «Электронный бюджет».

«10 региональных проектов находятся в разработке с различной степенью готовности, - доложил Андрей Сашин. - Наиболее проработаны 5 проектов нацпроекта «Цифровая экономика», региональный проект «Экспорт услуг». В разработке остаются 3 региональных проекта, относящихся к нацпроекту «Производительность труда».

На реализацию региональных проектов предусмотрено 9,1 млрд рублей, в том числе 7,4 млрд рублей федеральных и 1,7 млрд. рублей областных бюджетных средств. Из них профинансировано 2,6 млрд рублей, что составляет 28,7% от годового лимита, предусмотренного на 2019 год. В основном – на нацпроекты «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», «Здравоохранение».

На начало октября заключено 1020 контрактов/договоров на общую сумму 6,7 млрд рублей или 73,4% от лимита текущего года.

Руководитель минэкономразвития представил отчет по каждому из реализуемых проектов. Низкий процент финансирования наблюдается по 6 наиболее капиталоемким региональным проектам: «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Современная школа», «Дорожная сеть», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Основные причины низкого финансирования – длительный процесс разработки проектно-сметной документации, проведение торгов среди подрядных организаций в поздние сроки. Возникают и такие случаи, когда средства невозможно освоить, так как лимит превышает потребность региона в финансировании. Так, например, случилось с реализацией проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Лимит на 2019 год вдвое превышает необходимые для области средства.

«Эти средства выделены министерством труда РФ сверх норматива не только нам, но и другим субъектам. Мы запрашивали около 400 миллионов рублей в соответствии с прогнозами рождаемости в регионе, но нам дали намного больше, - пояснил и.о. министра труда и социального развития Олег Петелин. – Мы уже уведомили о нашей ситуации минтруда. Оставшиеся неосвоенные средства перенесут на следующий год без штрафных санкций. Целевой показатель рождаемости в 1,7 на тысячу населения мы в этом году освоим».

Руководители министерств, курирующих реализацию наиболее капиталоемких проектов – образования и науки, строительства и ЖКХ, здравоохранения – доложили, что в оставшиеся три месяца 2019 года они освоят федеральные средства в необходимом объеме.

«Вице-премьеры российского правительства ежеквартально проводят совещания по вопросу достижения нормативных показателей в рамках национальных проектов, за которые они отвечают, - напомнил участникам заседания губернатор Игорь Бабушкин. – Есть вероятность, что на ближайших таких совещаниях мы «прозвучим». Поэтому для нас очень важно, чтобы ключевые показатели по реализации нацпроектов в регионе выросли».

Также губернатор наметил дату следующего заседания проектного комитета. Оно состоится в начале ноября.