Глава регионального Минэкономразвития в рамках рабочей поездки посетил Ахтубинский район и ЗАТО Знаменск

По поручению Губернатора заместитель председателя областного правительства - министр экономического развития региона Казбек Хадиков провёл выездные совещания в Ахтубинском районе и ЗАТО Знаменск.

Основной вопрос, волнующий представителей бизнес-сообщества обеих территорий: узаконивание земельных участков под их торговыми объектами и самих объектов. Проблема заключается в том, что торговые павильоны, размещённые много лет назад на основании договоров аренды между предпринимателями и администрациями муниципалитетов, в связи с изменениями земельного законодательства признаны незаконными.

Одной из злободневных тем, озвученных на совещании в Ахтубинске, является ситуация, связанная с неопределённым положением горожан, проживающих в бывшей гостинице «Кулон». Глава регионального Минэкономразвития встретился с жильцами здания, по закону являющегося нежилым.

Также рассмотрены вопросы землепользования, в частности процесс передачи земель, находящихся на территории Ахтубинска из ведения Министерства обороны в ведение муниципалитета.

Ещё одна острая тема, поступившая от жителей, – присоединение к газовым сетям. В районе активно идёт газификация, а стоимость подключения для сельчан неподъёмная: от 100 тысяч рублей. Также ахтубинцы озвучили проблему неудовлетворительного состояния электросетевого хозяйства на территории района.

Все затронутые вопросы не решаются на протяжении многих лет.

При активном взаимодействии региональных властей, муниципалитета и надзорных органов намечены пути решения наболевших вопросов.

Выражаем благодарность прокуратуре за содействие в решении ряда проблем жителей Ахтубинского района и ЗАТО Знаменск.