Губернатор Александр Жилкин посетил хлебобулочные предприятия региона

Глава региона совместно с представителями министерства экономического развития посетил предприятия хлебопекарной промышленности – ООО «Меркурий» и ООО «Эльвира». Выезд состоялся в целях поддержки Ассоциации «Пекарей и кондитеров Астраханской области».

Губернатор Александр Жилкин остался доволен успехами хлебобулочных предприятий.

Ассоциация была создана в 2017 году с целью контроля за соблюдением стандартов производства хлебобулочной, кондитерской и мукомольной продукции. Иными словами, Ассоциация – это гарант здоровой и качественной продукции.

Напомним, на данный момент в организацию входят пять предприятий – это ООО «Трусовский хлебозавод», ООО «Хлебозавод «Наримановский», ООО «Эльвира», ИП Абдрахманова и ИП Амирчупанов.

ООО «Меркурий» пока только готовится войти в ряды Ассоциации. Сейчас производительность предприятия составляет более трех тонн в сутки. Александр Жилкин полностью поддержал стремления компании и заверил, что предприятию окажут всестороннюю поддержку.

В свою очередь, ООО «Эльвира» уже является членом Ассоциации. Продукцию ООО «Эльвира» оценили и на межрегиональном уровне. В январе Российская система качества завершила масштабное веерное исследование самой популярной разновидности белого хлеба – нарезных батонов – в ЮФО. В нем приняли участие батоны 16 торговых марок из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Краснодарского края. Хлеб проверили на соответствие 48 параметрам качества и безопасности, включая наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов, показатели качества муки и потребительские свойства готового продукта. Кроме того, эксперты изучили, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве.

По результатам исследования, товарами повышенного качества признаны шесть торговых марок нарезных батонов, в том числе и астраханская «Батоша». Таким образом, совсем скоро на этикетках хлеба, которые реализует компания, появится российский Знак качества.

Фото и видеоматериалы к статье