Губернатору доложили о текущем статусе национальных проектов в регионе

О текущем состоянии формирования региональных национальных проектов доложили Губернатору Астраханской области Александру Жилкину их кураторы – главы профильных министерств. Из 66 федеральных проектов (программ) по 12 направлениям стратегического развития страны для реализации в нашем регионе выбран пока 51.

Министр экономического развития Астраханской области Алексей Попов рассказал о направлениях работы, которую ведет ведомство, курируя один национальный проект и две национальные программы.

Первый национальный проект – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В настоящий момент региональный национальный проект включает в себя семь региональных проектов, нацеленные на совершенствование системы закупок, создание системы акселерации субъектов МСП и поддержки фермеров, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, создание цифровой платформы поддержки производственной и сбытовой деятельности субъектов МСП, а также популяризацию предпринимательства.

Целевыми показателями национального проекта являются увеличение численности занятых в сфере МСП, рост доли МСП в валовом региональном продукте и доли экспортеров-субъектов МСП в общем объеме несырьевого экспорта.

Вторая национальная программа – «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В этом направлении министерством ведётся разработка региональной программы, рассчитанной до 2024 года. В соответствии с паспортом национальной программы, участие в ней Астраханской области предусмотрено с 2022 года.

Третья национальная программа – «Цифровая экономика».

Её разработка ведется в целях повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности.

Планируется, что уже в 2019 году наш регион приступит к реализации региональных проектов по направлениям «Цифровое государственное управление» и «Информационная инфраструктура». В рамках первого направления предложено развитие информационной системы «Платформа межведомственного взаимодействия Астраханской области». В рамках второго – создание следующих региональных цифровых платформ:

• торговая платформа «цифровая ярмарка»;

• геоинформационная платформа;

• логистическая платформа;

• единая региональная цифровая платформа в сфере ЖКХ.

пу