Инвестиционный совет обсудил реализацию социально значимых проектов

О текущей реализации инвестиционных проектов доложили Губернатору Астраханской области Александру Жилкину в ходе заседания инвестиционного совета при Правительстве Астраханской области.

Реализация целого ряда социально значимых проектов будет продолжена и в последующие годы.

Продолжается комплексная реконструкция участка Трубная – В.Баскунчак – Аксарайская Приволжской железной дороги. Проект реализует  ОАО «РЖД» и в 2015 году ему присвоен статус «особо важный инвестиционный проект».

В рамках инвестиционного проекта планируется реконструкция пункта технического обслуживания локомотивов на станции Аксарайская-2, а также строительство моста через реку Ахтуба. Об этом рассказал заместитель начальника дороги по территориальному управлению Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Свечкарев. Будут построены и вторые пути с реконструкцией прилегающих станций на перегоне Пологое Займище – Владимировка.

С инициативой расторгнуть соглашения с Правительством Астраханской области выступили сразу два субъекта инвестиционной деятельности – ООО «Чистая среда» и ООО «Разряд».

Тем не менее, ООО «Чистая среда» продолжает реализацию проекта «Создание и эксплуатация основных объектов комплексной системы обращения с отходами в Астраханской области». В свою очередь, ООО «Разряд» будет осуществлять строительство крытой учебно-тренировочной арены с искусственным льдом в г. Астрахань как объект социально-культурного назначения с общим объемом  инвестиций свыше 300 млн руб.

От дальнейшей государственной поддержки отказалось и ООО ПКФ «Дюна-АСТ». После крупного пожара, произошедшего два года назад, предприятие не только восстановилось, но и нарастило объемы производства. Как сообщила генеральный директор Нина Трещева, сейчас доля производимой компанией обуви на российском рынке составляет более 10 %. Этого удалось достичь во многом благодаря внедрению мини газотурбинной теплоэлектростанции на базе микротурбин «Capstone», что также позволило сократить расходы электроэнергии.

В целом, предприятие является прибыльным и уже окупило вложенные в него инвестиции. Нина Трещева поблагодарила руководство региона за оказанную поддержку, отметив, что «дальше они справятся сами».

ис