Итоги 2018 года: демонтировано более 250 незаконных торговых объектов

В течение всего года регулярно проводились межведомственные выездные мероприятия по выявлению и устранению фактов несанкционированной торговли. Они коснулись всех районов города Астрахани и были организованы в соответствии с поручением врио Губернатора Астраханской области Сергея Морозова.

Незаконно установленные торговые объекты - а их оказалось свыше 250 - демонтировали и вывозили

Особенное внимание в этом году было приковано к территории, прилегающей к розничному рынку «Большие Исады». Представители департамента торговли министерства экономического развития Астраханской области, администрации г. Астрахани, УМВД России по г. Астрахани, ФНС России по Астраханской области и ГБУ АО «Астраханская городская ветеринарная станция» еженедельно инспектировали соседние с рынком улицы. В ходе проверок были выявлены отсутствие разрешительной документации и нарушение санитарно-гигиенических норм.

Конечно, одной торговой площадкой мониторинг органов власти не ограничился. В рамках систематических рейдов ревизии подверглись объекты, расположенные на улицах:

Красная Набережная;
Каховского;
Свердлова;
3-я Интернациональная;
Немова;
проезд Воробьева;
С.Перовской;
Ногина;
переулок Базарный;
Ямгурчевский мост;
Жилая;
Яблочкова / Маркина;
Б.Хмельницкого / Боевая.

Незаконно установленные торговые объекты демонтировали и вывозили, такой же процедуре подвергли всё оборудование нарушителей. Кроме этого, недоброкачественный товар изымали для проведения экспертизы. В случае если продукция оказывается соответствующей санитарным требованиям, ее возвращают владельцу.

В целом, по итогам текущего года было демонтировано более 250 торговых объектов, составлено свыше 2000 административных протоколов.

При этом как отмечают в региональном министерстве экономического развития, астраханским фермерам, желающим реализовать свою продукцию, всегда идут навстречу. Так, с этой целью на территории города сейчас функционируют 17 ярмарок и 4 рынка (реестр размещен на сайте минэкономразвития). Дополнительно проводятся мероприятия по реализации с/х продукции на таких площадках, как проезд Воробьева, Центральный стадион, а также в микрорайоне Бабаевского.

Правительство Астраханской области признает, что проблема ликвидации несанкционированной торговли стоит остро. Поэтому борьба с незаконной реализацией продукции обязательно будет продолжена и в следующем году.