Итоги 2018 года: особая экономическая зона «Лотос» пополнилась тремя новыми проектами

В 2018 году реализация ряда новых проектов и производств была связана с особой экономической зоной «Лотос». На данный момент статус резидента ОЭЗ имеют 11 компаний. Напомним, на начало этого года их было восемь.

На данный момент статус резидента ОЭЗ имеют 11 компаний.

Таким образом, самыми молодыми проектами, которые разместятся в астраханской ОЭЗ, стали:

АО «Рыбные корма» – реализует проект по производству мальковых и продукционных кормов для объектов аквакультуры. Основной специализацией предприятия станут корма для осетра и сома, однако также будут выпускаться корма для форели, лосося, сибаса и дорадо. Компанией разработаны корма, в состав которых включено в основном сырьё, выращиваемое на территории Астраханской области, выработаны рецептуры, а также биотехнологии переработки белковых компонентов корма, позволяющие использовать в качестве основного источника белка соевый, рапсовый и хлопковый шрот, перьевую и рыбную муку, мясокостные отходы птицепереработки. Данная технология позволяет увеличить степень переваримости белка до 92%, а также отказаться от использования импортного соевого шрота.

ООО «Стройлидерплюс Лотос» – реализует проект по производству очистки балластных вод. Система использует технологию 100% физической очистки и дезинфицирует вредные микроорганизмы без образования каких-либо токсичных веществ при закачке и сбросе балластных вод. Сочетая в себе преимущества фильтрации и УФ-облучения, система обеспечит наиболее экологически благоприятное и оптимально спроектированное решение для установки и эксплуатации на судах любого типа.

ООО «Гелиос Системс» – реализует проект по производству фотоэлектрических солнечных панелей. Предприятие планирует производить панели мощностью 300 МВт из поли- и монокристаллического кремния. Они могут быть использованы при строительстве солнечных электростанций, объектов малой энергетики и даже для бытовых нужд. В производстве будут эксплуатированы противоударное стекло и термическая пленка, которая летом позволит панели не перегреваться, а зимой – защитит от попадания осадков внутрь. Срок службы таких панелей составит от 25 (для монокристаллических панелей) до 50 лет (для поликристаллических панелей).

Тем временем продолжается реализация проектов, получивших статус резидента в прошлом году. Так, в ноябре ООО «Гекса – Лотос» запустило линию производства полного цикла уникальной геосинтетической ткани для дорог. Таким образом, в этом году начало свою работу первое предприятие, построенное в ОЭЗ «Лотос» с нуля.

На этапе отработки технологии совокупная производительность линии составит более 3 млн кв. м в год.  Ширина выпускаемой ткани составит 5,4 м. Геосинтетической ткани такого формата в России пока не производят нигде.

Подобные материалы используются для сокращения объемов применения традиционных дорожно-строительных материалов, сокращения сроков строительства, повышения сроков службы и работоспособности дорожной конструкции. В настоящее время 70% тканых геосинтетических материалов завозится в Россию из-за рубежа, и реализация проекта «Гекса – Лотос» это, фактически, реализация этапа импортозамещения данного продукта. Инженерные решения с применением этой ткани востребованы не только в дорожном строительстве, но и в нефтегазовой отрасли, а также при решении актуальных для Астраханской области проблем берегоукрепления.