Итоги социально-экономического развития Астраханской области в 2018 году

Подводя основные макроэкономические итоги года, стоит отметить, что по динамике наш регион сохраняет достигнутые положительные темпы развития. Мы продолжаем начатую в предыдущие годы работу по привлечению инвестиций, которые составляют порядка 30% валового регионального продукта.

В этом году наш регион сохранил достигнутые ранее положительные темпы развития.

Объем ВРП в 2018 году оценивается на уровне 440 млрд. рублей с темпом роста 103%. При этом среднероссийский уровень не превышает 101,8%.

Индекс промышленного производства оценивается порядка 110% при  среднероссийском значении – 103%. На рост показателя оказало влияние, в первую очередь, выход на проектную мощность крупного проекта компании «ЛУКОЙЛ» по развитию месторождения им. В. Филановского и продолжение реализации проектов «Газпром добыча Астрахань» – крупнейшего предприятия в регионе по добыче природного газа, конденсата и серы.

Судостроительный комплекс также традиционно является одним из основополагающих для региона. Только на одном судостроительном заводе «Лотос», являющемся резидентом особой экономической зоны региона, ведется строительство восьми судов. Из них два – это головные (круизный лайнер и пассажирский колесный теплоход), а также два танкера-химовоза проекта RST-25, сухогруз проекта RSD-49, несамоходные баржи-площадки проекта 7514. Астраханские корабелы значительное внимание уделяют судоремонту. За последние несколько месяцев в кратчайшие сроки ряд судов был успешно отремонтирован и спущен на воду.

Необходимо подчеркнуть, что Правительство Астраханской области делает ставку на поддержку развития всех отраслей промышленности. Важную роль играет финансовая поддержка предприятий. Так, например, с этого года применяется инструмент субсидий на возмещение части затрат на модернизацию и техническое перевооружение производства.

По итогам 2018 года валовая продукция сельского хозяйства оценивается в 44,7 млрд рублей с темпом роста 105,3%. Объем производства овощебахчевой продукции и картофеля –  2 млн тонн (рост 20%).  Объем переработки овощного сырья вырос на 20%, до 287 тысяч тонн. Это связано с вводом третьей очереди по производству томатной пасты завода «АПК «Астраханский».

Важно отметить и такой показатель социально-экономического развития региона, как начисленная номинальная среднемесячная заработная плата одного работника. Ее уровень составил порядка 33 тысяч рублей с темпом свыше 113% к предыдущему году при среднероссийском – 109,8%.