Квалифицированные кадры региона: акцент на профессионалов

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр экономического развития Астраханской области Алексей Попов провел первое в этом году заседание комиссии по формированию системы профессиональных квалификаций региона. В ходе дискуссии члены комиссии обсудили вопросы, касающиеся организационной поддержки развития системы.

Уже в 2018 году будет запущен пилотный проект по применению независимой оценки квалификаций для ГИА.

Комиссия по формированию системы профессиональных квалификаций Астраханской области занимается решением вопросов по внедрению новой национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне.

«Перед нами сейчас поставлена цель – создать условия для развития организационного института, обеспечивающего конкретную методическую и консультационную работу по общим вопросам применения национальной системы квалификаций», – подчеркнул Алексей Попов.

Также было рекомендовано на постоянной основе обновлять список наиболее востребованных профессий и специальностей в регионе, в том числе на предприятиях особой экономической зоны «Лотос».

Членам комиссии доложили об опыте внедрения профессиональных стандартов на базе ВУЗов и ССУЗов. Так, например, на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета есть ряд экзаменационных центров, находящихся в тесном сотрудничестве не только с астраханским Центром оценки квалификации на базе Торгово-промышленной палаты, но также петербургским и краснодарским.

Шла речь и о запуске пилотного проекта по применению независимой оценки квалификаций для промежуточной и государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся по программам среднего профессионального образования в отрасли судостроения и морской техники. Старт реализации проекта будет дан уже в текущем году.

Комиссия