Ледовая арена откроется в Астрахани уже в 2019 году

Вопрос выделения земли под строительство крытой учебно-тренировочной арены с искусственным льдом в Советском районе города Астрахани стал главным на инвестиционном совете при Правительстве Астраханской области. Заседание провел министр экономического развития Алексей Попов.

Размер ледового поля составит 30*61 м, а трибуны для зрителей смогут вместить 600 человек.

Инвестиционный проект реализует ООО «Разряд». Как поясняют в компании, инициатива вызвана отсутствием в Астрахани полноценной учебно-тренировочной арены, соответствующей всем требованиям для занятий фигурным катанием и хоккеем. Министр физической культуры и спорта Максим Фидуров в ходе заседания подтвердил: астраханским спортсменам приходится тренироваться в соседних регионах. И пообещал, что новый объект социально-культурного назначения будет загружен максимально.

По статистике, спортивная база Астраханской области объединяет почти 1500 сооружений с единовременной пропускной способностью 40 058 человек – это стадионы, плавательные бассейны, спортивные залы и плоскостные сооружения. Однако этого недостаточно, поскольку доля астраханцев, занимающихся спортом, ежегодно увеличивается в среднем на 2%.

Строительство объекта создаст благоприятные условия для развития ледовых видов спорта, предоставит возможность спортсменам и жителям региона и иногородним посетителям круглогодично тренироваться на льду, участвовать в соревнованиях, повышать свое спортивное мастерство.

Площадь земельного участка для строительства насчитывает 10 832 кв.м., площадь развития ледовой арены – 4400 кв.м. При этом размер ледового поля составит 30*61 м, а трибуны для зрителей смогут вместить 600 человек.

По итогам голосования было принято положительное решение по проекту. Общий объем инвестиций составит 301,86 млн рублей. Объект планируется к вводу в эксплуатацию уже в следующем году по адресу: ул. Магнитогорская / ул. Н.Островского.