Маленькие гении: в Астрахани наградили победителей конкурса «Инновационная идея»

Торжественная церемония награждения победителей детского и юношеского конкурса «Инновационная идея» прошла в рамках открытия нового центра молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно». Подарки и дипломы ребятам вручили заместитель министра экономического развития Астраханской области Ренат Кайбушев и директор астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-Чи-Ми.

Все представленные проекты не только интересные и удивительные для столь юного возраста участников, но и приносящие пользу обществу.

Участники соревновались в пяти номинациях: «Умное устройство для дома», «Умное устройство для школы», «Умное устройство для города»,  «Умное решение для сельского хозяйства», «Умное решение для живой планеты (глобальная экология)». В этом году заявки подали 77 человек. Проекты самые разнообразные – от «умных теплиц» до коляски-робота для людей с ограниченными возможностями.

Соорганизатор конкурса ПАО «Ростелеком» явно угадал с подарками для маленьких гениев: ребята увлеченно распаковывали GPS-часы, беспроводные колонки, зарядные устройства и планшеты. Памятные призы победителям вручила и служба занятости Астраханской области.

Гости церемонии оценили высокий уровень работ и пожелали проектантам дальнейшего успешного воплощения в жизнь своих идей. Ведь все представленные проекты не только интересные и удивительные для столь юного возраста участников, но и приносящие пользу обществу. Поэтому практическая реализация проектов здесь чрезвычайно важна. Ребят одних не оставят – профильные учреждения окажут всестороннюю поддержку при внедрении устройств в работу астраханского бизнеса.

По окончании церемонии призеры более подробно рассказали о своих разработках и продемонстрировали их на практике. Некоторые уже проходят испытания на предприятиях, как, например, проект «ELMO –  Мониторинг оборудования электросетей с автоматическим оповещением ответственного персонала и потребителей». Трудно поверить, что его автору – воспитаннику астраханского Регионального школьного технопарка и Центра молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно» Дмитрию Попову – всего 13 лет. Школьник предлагает устройство, которое позволит диспетчерским службам и оперативному персоналу получать актуальную информацию в реальном времени и своевременно реагировать на изменения состояния оборудования. Разработанный прибор уже установили на трансформаторной подстанции компании «Астраханьэнерго».

Напомним, конкурс «Инновационная идея» является ежегодным, поэтому у каждого юного астраханца есть шанс рассказать о своих новаторских идеях и быть услышанным. За анонсами этого, а также других конкурсов в сфере инноваций следите на нашем сайте.

Подробнее о своих проектах победители конкурса расскажут в утреннем эфире телеканала «Астрахань 24» завтра, 20 декабря.

Фото и видеоматериалы к статье