Министерство экономического развития поддерживает одаренную молодежь

VII Международный научный форум молодых ученых, инноваторов, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования» состоялся на площадке Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

Минэкономразвития всегда поддерживало талантливых школьников и студентов.

Как отметила проректор по научной работе АГАСУ Людмила Боронина, финансирование инновационных проектов возможно во многом благодаря различным фондам, куратором которых является министерство экономического развития Астраханской области.

Его представитель, начальник отдела поддержки инновационных программ и проектов Светлана Абдулова подчеркнула, что ведомство всегда поддерживает талантливую молодежь.

«Министерством экономического развития  Астраханской области реализуется проект «Инновации без преград», основная цель которого – ускоренное развитие инновационного потенциала региона. Сформирована команда проекта из числа представителей министерства, центров поддержки МСП и инноваций, частного технопарка, успешных инновационных компаний. Задачей является оказание поддержки талантливым детям и молодым ученым, новым инновационным компаниям и технологичным предприятиям, кооперация и интеграция с инновационным сообществом российских регионов и зарубежных стран», – рассказала Светлана Абдулова.

Она выразила особую благодарность АГАСУ за вклад в формирование детского инновационного кластера. Именно на базе университета были созданы Центр детского научно-технического творчества и Региональный школьный технопарк.

В рамках пленарного заседания также были заслушаны доклады молодых ученых. Особое внимание собравшихся привлекло исследование ученика Гимназии №1 Федора Новичкова, посвященное установке лазерных эффектов. Он доказал, что можно сконструировать недорогую и эффективную установку, не уступающую более дорогостоящим аналогам.

Форум продолжился работой четырех секций.