Министр экономического развития РФ Максим Орешкин открыл форум по круизному туризму в Астрахани

Сегодня в Астрахани стартовал Межрегиональный форум по вопросам развития круизного туризма на Волге и Каспии. Масштабное мероприятие открыли Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин и Врио Губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Перед пленарным заседанием они провели личную встречу, на которой обсудили подробности совместной работы для развития туризма на Каспии.

Столь масштабный форум по круизному туризму проходит в Астрахани впервые.

Приветствуя участников форума, глава Астраханской области напомнил, что в разрабатываемой сейчас Стратегии социально-экономического развития региона туризм включён в перечень ключевых направлений. Одна из важнейших тенденций – морское круизное судоходство. Первый шаг на пути к цели уже сделан: в следующем году будет спущен на воду лайнер «Пётр Великий».

Важность развития круизного туризма на Каспии подтвердил и Максим Орешкин. Он подчеркнул, что Астраханская область – объект, важный не только с туристической точки зрения, но и геополитической.

Неоспорима необходимость развития соответствующей инфраструктуры. Данному вопросу были посвящены дискуссии в рамках «круглых столов». В обсуждении приняли участие представители органов власти и судоходных компаний.

Участники форума единогласно признали, что приоритетом в работе по развитию водного туризма является создание комфортных условий для пассажиров – в том числе, упрощение визовых формальностей.

Индустрия водных круизов действительно показывает устойчивый рост во всем мире. Так, 81 % туристов удовлетворены речным туризмом, 73 % – морским. И при этом 9 из 10 человек готовы активно рекомендовать круизный туризм своих родным и знакомым. Всё это говорит о круизном туризме как о более чем перспективном направлении.

круиз