Молодые астраханские ученые поборются за полумиллионный грант в рамках программы «УМНИК»

Торжественное открытие финальных мероприятий конкурса «УМНИК» и конференция «Программа «УМНИК» - первый шаг к созданию инновационного бизнеса» состоялись сегодня при участии представителей исполнительных органов власти, региональной Думы и инновационного сообщества Астраханской области. Поздравить финалистов соревнования приехал куратор по Южному федеральному округу программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям Антон Сорокин.

Программа «УМНИК» является первой ступенью поддержки инноваторов среди всех программ Фонда содействия инновациям.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко и заместитель министра экономического развития Астраханской области Сергей Стемасов. Ирина Родненко поблагодарила представителя Фонда содействия инновациям за внимание к деятельности начинающих ученых, их поддержку и огромный вклад в развитие экономики нашего региона. К словам благодарности присоединился и Сергей Стемасов, отметивший, что инновации сейчас являются одним из приоритетных направлений развития местной экономики.

Наш регион давно и эффективно развивает сектор инновационного предпринимательства, за счет чего в последние годы значительно улучшились позиции Астраханской области в рейтинге инновационной активности регионов. Этому способствует и многоуровневая система поддержки инноваций, о которой подробно рассказала начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности министерства экономического развития Астраханской области Светлана Абдулова. Вся эта инфраструктура способна помочь как в индивидуальном развитии талантливой молодежи, так и в становлении инновационных компаний на каждом этапе развития.

Сейчас в регионе действуют два центра молодежного инновационного творчества, самый молодой из которых - ООО «Агрополис-техно» - был создан при поддержке минэкономразвития Астраханской области в июле текущего года. Как подчеркнул директор Илья Воеводин, учреждение открыто для сотрудничества с молодыми разработчиками и готово обеспечить технический старт для проектов самой разной направленности. К слову, консультационная поддержка оказывается сотрудниками ООО «Агрополис-техно» совершенно бесплатно.

Что касается программы «УМНИК», она является первой ступенью поддержки инноваторов среди всех программ Фонда содействия инновациям. Важным критерием отбора проектов является потенциал коммерциализации и внедрения разработок в реальное производство. С презентацией нововведений и важных аспектов программы выступил Антон Сорокин.

Прием заявок от юных разработчиков проходил с мая по сентябрь 2018 года, и за это время принять участие в конкурсе пожелали 70 человек. После обезличенной экспертизы к финалу допущено 53 проекта.

«Как видите, практически все заявки прошли в финал. В этом году проекты сильные, конкуренция высокая, а значит, нас ждут интересные соревнования», - отметил куратор Антон Сорокин.

Финальные защиты проектов по направлениям стартуют 30 ноября, сообщила региональный представитель Фонда в Астраханской области, директор Астраханского областного инновационного центра Делия Якупова. А уже в январе будут определены победители, которые получат гранты от Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. руб. сроком на 2 года. Напомним, в прошлом году вознаграждение получили 10 молодых ученых.

Кроме того, в рамках мероприятия Ирина Родненко вручила грамоты юным победителям престижных российских конкурсов и олимпиад, которые, возможно, станут будущими участниками программ Фонда.

Министерство экономического развития Астраханской области желает удачи всем финалистам конкурса!

Фото и видеоматериалы к статье